Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

У каждого из них были большие знания и большое сердце

Воспоминаниями о своих педагогах – супругах Ивановых – поделилась с нами жительница села Иоково Нина Матвеева.

(Тетюши, 3 апреля, «Тетюшские зори»). 

– Детей в Иокове ­раньше было столько, что создавали параллельные классы и учились в две смены, – вспоминает сельчанка. – Именно в такой большой школе начали свою педагогическую деятельность супруги Виктор и Валентина Ивановы. Это педагоги из той породы учителей, о которых, сколько бы лет ни прошло, вспоминаешь с ­теплотой и любовью.        

Виктор Иванович родился 18 февраля 1931 года в селе Иоково. После окончания Тетюшского педучилища в 1950 году, отслужив в армии, продолжил обучение в Ульяновском пединституте и ­окончил его в 1972 году. 

Валентина Семеновна родилась 9 сентября 1931 года в селе Чувашское Черепаново. После окончания Канашского учительского института, в 1950 году, она была направлена   учителем ­математики  в Иоковскую школу, затем преподавала в Больших Тарханах, в Большом Шемякине, а потом снова вернулась в Иоково.  Здесь и встретились молодые учителя в 1954 году, и всю жизнь проработали в ­местной школе. 

Хоть и немало лет прошло пос­ле окончания школы, а перед глазами Валентина Семеновна – доб­рая, скромная, склонившаяся над детскими тетрадками. Сколько надо было терпения и любви, чтобы не уставать их проверять, невзирая на разный почерк и всякие ошибки. Педагог всегда была ­добрым другом и ­мудрым советчиком для учащихся, оптимис­том по натуре, трудолюбивым человеком, умеющим видеть во всем светлое и доброе. Она была настойчивой, требовательной, ­любила свою работу, ее уроки, как сейчас видится, всегда были ­интересными.

Высокий, стройный Виктор Иванович был образцом верного служения своему делу, инициатором многих добрых дел, требовательным к себе и другим. На уроках истории в классе всегда была тишина, потому что каждое сказанное им слово было пропитано любовью к своему предмету и ученикам. Знания, которые он нам давал, были глубокими. Виктор Иванович блестяще объяснял новый материал на ­доступном ­языке, который очень хорошо нами воспринимался, поэтому и домашнее задание подготовить не составляло особого труда. Он говорил медленно и мелодично, будто давал нам время обдумать и запомнить сказанное им. 

Л. Н. Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Мне кажется, что эти слова были ­сказаны о Викторе Ивановиче.
Чета сельских педагогов вырастила и воспитала прекрасных детей: дочь Елена окончила Казанское медучилище, живет в Оренбурге, сын Валерий ­окончил Казанский химико-технологичес­кий институт, проживает  с ­семьей в Тетюшах.

Я благодарна судьбе и считаю, что мне, как и другим ученикам нашей школы, повезло в жизни – нам преподавали такие прекрасные педагоги, как Виктор Иванович и Валентина Семеновна ­Ивановы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев