Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Ахмановы: Просто надо работать, верить в себя

Супруги Ахмановы из Кляшева успешно занимаются животноводством.

(Тетюши, 11 сентября, «Тетюшские зори»). В этом году Ирек и Алсу отметят серебряную свадьбу, и все эти годы они усердно трудятся на личном подворье.

«Оба мы кляшевские, как поженились, мечтали построить свой дом, но для этого нужны были средства, и немалые. Пока жили с родителями, завели сначала трех бычков, занимались откормом, потом скотины прибавилось, ее продажа  приносила доход, откладывали деньги, с годами наша мечта воплотилась в жизнь», – рассказывает Алсу Фаритовна.

Дом сельчан получился красивым и удобным для проживания, в нем есть все коммуникации. Большое внимание уделили и по­дворью, еще решили содержать коров для молочного производства. «Сначала взяли одну корову, потом их стало две, затем четыре, теперь у нас шесть коров и столько же телят, купили доильный аппарат, – делятся супруги. – Поголовье увеличилось, стало тесновато, в этом году построили новые животноводческие помещения, телята содержатся отдельно».

Усердными помощниками сельчан во всем стали дети – Ильфат и Ильнар. И хотя старший сын уже работает, а младший – студент вуза, для них пребывание в отчем доме не становится лишь отдыхом. Они всегда являются поддержкой для любимых родителей, которые научили их ценить труд других людей и научили самих ­трудиться.   

Животноводы постоянно обновляют стадо, ­покупая чистопородных, высокоудойных животных, сами занимаются осеменением, не зря Ирек Абдулхабирович 14 лет отработал участковым ветврачом, знает все тонкости этой профессии. В горячую пору заготовки кормов он становится и механизатором, ловко управляясь с техникой, косит кормовые травы, посеянные на паевых землях. Чтобы обеспечить питательным сеном КРС, на подворье необходимо 150 рулонов, рачительные хозяева запасают его в ­достатке.             

Рабочий день сельчан, по их словам, начинается в половине четвертого утра, вместе чистят помещения, затем Ирек занимается раздачей корма, Алсу – дойкой. На все это у них уходит около трех часов, и лишь потом супруги садятся за обеденный стол. «На пустой желудок работается легче», – шутят они. Далее хранительница домашнего очага занимается повседневной работой, которой всегда достаточно, и на широком дворе чис­тота, в вазонах – с любовью выращенные цветы, в палисаднике радуют прохожих рос­кошным цветением розы.

«Просто надо работать, верить в себя, свои силы, тогда все получится», – поделились своим секретом семейного и материального благополучия трудо­любивые супруги.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев