Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Азы лесного дела Ильяс Аскаров постигал с детства

Участковый лесничий Кляринского участкового лесничества Ильяс Аскаров начинал трудовой путь с мастера леса.

(Тетюши, 20 сентября, «Тетюшские зори»).  В профессии молодой человек недавно, но уже сейчас он понял, что ­работа в лесу – его призвание. 

Ильяс родился в селе Алабердино, но сейчас живет в Буинске, поэтому в день ему приходится преодолевать 120 – 150 километ­ров – путь до ­Кляринского лесничества  не  близкий. 

Со школьных лет молодой человек постигал азы лесного дела – участковым лесничим работал его отец. В 2018 году Ильяс сам пришел в профессию, стал трудиться мастером леса, а с января этого года заменил отца. Сегодня под его началом работают три мас­тера. ­«Патрулируем ­более 10 тысяч гектаров леса, сажаем деревья. ­Основная наша ­деятельность осу­ществляется весной и осенью, но и зимой без дела не сидим: ­собираем семена, проводим мероприятия со школьными лесничествами, которых у нас два. Летом подбираем делянки, подходящие для вырубки. Много внимания уделяем охране и защите лесных угодий от пожаров, самовольных вырубок, стараемся воспитывать у населения культуру поведения при посещении леса», – ­рассказывает он.

На территории Кляринского ­участкового лес­ничест­ва, ­включающего в себя лесные массивы ­Апастовского, Камско-Устьинского и Тетюшского рай­онов, находятся уникальные Юрьевские пещеры. «В этом году рядом с ними устанавливали  шлагбаум. Красивое место», – ­говорит Ильяс. 

Молодой человек рассказывает, что в лесу час­то можно встретить диких животных. Отмечает, что волки к человеку близко не подходят, а вот кабаны ничего не боятся, к тому же портят деревья. 

«Моя работа мне нравится. Зарплата хорошая. Больше люблю осенний лес, яркий, красивый, – говорит Ильяс. – Главное, чтобы деревья были, а мы будем трудиться. Думаю, что забота о лесном богатстве страны станет делом моей жизни». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев