Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Дарует жизнь забытым родникам

Сколько слов сказано о родниках: они и символы чистоты, и источники жизни. Сегодня о многих родниках часто забывают.

(Тетюши, 28 ноября, «Тетюшские зори»). Есть в Тетюшах человек, который  продлевает жизнь родникам, заставляет их бить из недр земли  с новой силой, это Николай Ильин.

Доброе сердце и неравнодушие тетюшанина позволили нескольким родникам забить с новой силой.

Начал Николай Федорович с источника, к которому ведет спуск с улиц Пушкина, Кирова и Чапае­ва, очистил ключ от залежалой травы и мусора. 

«Раньше в том месте, где родник брал свое начало, была небольшая часовенка. Примерно до 70-х годов дети часто бегали туда играть. Под дощатым сараем находился сруб, куда стекала вода из родника. Из этого сруба женщины брали воду, наливали в деревянное корыто, находящееся рядом, и полоскали белье. Даже зимой. В этом месте мы, будучи мальчишками, проводили много времени», – вспоминает Николай ­Федорович. 
Вторым приведенным в порядок родником  стал тот, который ­находится чуть ниже поляны, где проходит ­Сабантуй. В народе место, где бьет ключ, называют сорок первым километ­ром. Раньше неподалеку от него, на Волге, был бакен под номером 41, ­отсюда и ­название.  Николай Федорович говорит, что очищает родники не ради благодарности и признания, а для себя, по велению души и сердца. В его планах – привес­ти в порядок источник на Богородицыном рынке ­(мес­то в нескольких кило­метрах от Тетюш, в сто­рону ­Ульяновска). «Когда работал в ПМК токарем, мы с Сергеем Царевым благоустраивали родник на Сабантуе. Тогда там было хорошо, красиво, приходили люди за водой. Были перила, лестница, навес. Сейчас все сломано: кирпичная кладка, крыша…» – говорит ­Николай Федорович. 

Его супруга Надежда Владимировна к увлечению мужа относится положительно. «И самой хочется дойти до источников, но то работа, то домашние дела. Думаю, в будущем обязательно найду ­время», – делится она. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X