Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Две пятерки – как в школе

В день Крещения Господня у директора Нармонской школы каждый год начинается новый виток жизни, а 19 января этого года окунанием в прорубь он отметил свой юбилейный день рождения.

(Тетюши, 25 января, «Тетюшские зори», Дина Мансурова, фото автора). «Любимое мое занятие – это плавание. На протяжении долгих лет я ежедневно в 10 часов вечера выхожу и в любую погоду делаю пробежки на свежем воздухе. А до занятий моржеванием начинал с бега на 800 метров босиком по снегу. Это было в 1987 году. Откуда началось это увлечение – теперь и не вспомнить. Школы возмужания и закалки проходил в Среднеазиатском пограничном округе, в горах Копетдаг. Влажный климат, жара под 45 градусов, снег на вершинах гор. Условия были суровые, но мне нравилась и служба, и природа», – вспоминает Николай Вячеславович. Профессию учителя выбрал не случайно, хотя две его старшие сест­ры стали ­медицинскими ­работниками. К слову, по их стопам пошли и две дочери Торгайкиных: Наталья и ­Диана. «Еще в первом классе ­Иоковской средней школы я не уставал удивляться тому, что учителя знают ответы на все вопросы. Моя первая учительница Мария Ильинична Еремеева знала все на свете! Я очень хотел учить детей, как и она», – говорит педагог с 30-летним стажем. А уже в 8 классе в сочинении «Моя будущая профессия», не задумываясь, он уверенно написал: «Буду работать ­учителем». 

Жизнь распорядилась иначе и повела по своему, ­предначертанному, видимо, свыше, кругу. После службы Николая Торгайкина сразу назначили на должность в аппарате районного комитета комсомола. Начал работать комсоргом по группе школ и завершил комсомольскую карьеру будучи первым секретарем. С 2001 года и по нынешний день он ­директор ­Нармонской ­средней школы. 

«Любит детей и свою работу, ­доброжелательный, упорный в достижении поставленных ­целей, интеллигентный», – отмечают качества характера Николая Вячеславовича коллеги. И еще добавляют такие важные и ценные, как высокая гражданская ответственность и порядочность. «Никогда не откажет в просьбе, такой отзывчивый человек, все дела свои бросит – поможет, даст дельный совет», – говорит и жительница Нармонки Александра Карева. 

Супруга Тамара Анатольевна, воспитатель детского сада «Сказка», гордится ­мужем. «И жизнь ставит свою оценку – две пятерки, – говорит она, – и вся наша семья, родные и близкие!» 

В юбилейный день рождения Николай Торгайкин снова в числе первых окунулся в иордань…

Чтобы воспитывать в учениках правильные жизненные ориентиры, надо в первую очередь самому педагогу быть высокодуховным, целеустремленным. Потому уверенно можно сказать, что для Николая Торгайкина быть учителем – это не профессия, а призвание. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев