Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Горожанин Фиринад Галеев всю жизнь трудился в строительной отрасли

Еще со школы, наслушавшись рассказов родственника о работе строителя, Фиринад загорелся мыслью овладеть этой профессией.

(Тетюши, 7 июля, "Тетюшские зори, Мария Храмова, фото автора). Горожанин Фиринад Галеев всю жизнь трудился в строительной отрасли.

Еще со школы, наслушавшись рассказов родственника о работе строителя,  Фиринад загорелся мыслью овладеть этой профессией.

Все сложилось так, как задумал. Выпускник успешно поступил в институт, на факультет производства строительных изделий и конструкций, отучившись, получил специальность «инженер-строитель-­технолог». 

Еще будучи в институте, молодой человек с удовольствием ездил со  студенческим стройотрядом в  Набережные Челны, колхозы и совхозы нашей рес­публики, не боялся никакой работы.

Распределили молодого специалиста в Нижний Тагил Свердловской области, но его не страшила удаленность от родных Тетюш, ведь с ним была любимая супруга Гульфинур, которая на новом месте смогла обустроить ­семейный очаг. 
– Приняли меня на завод железобетонных изделий в качестве мастера, затем перевели начальником цеха бетонных изделий, – говорит Фиринад Махмутфуатович. – Предприя­тие было одним из крупнейших в городе, специа­лизировалось на строительстве панельных домов, жилья для населения. Планы всегда выполняли, в год сдавали до 48 этажей. Каждая сдача объекта – это праздник, знали, что вскоре в новые квартиры заселятся жильцы, а жилье так было необходимо, мы чувствовали свою причастность к нужному и важному делу.
Мужчина всегда стремился на родину, и, благодаря случаю, в 2001 году семья, уже с двумя детьми,  пере­ехала в Тетюши. Он  устроился на одно из предприя­тий города прорабом, а вскоре на эту же должность – в  строительную  организацию ­«Надежда». 

– Коллектив был большой, дружный, под началом замечательного руководителя Николая Николаевича Сергеева, – вспоминает Фиринад Махмутфуатович. – Первым моим ­объектом стало ­ограждение педучилища, затем ремонт РУЭС, вели отделочные работы в Богдашкинской школе, зимнюю кладку стен в Тарханском СДК, ремонтные работы в ЦРБ. Украшает город здание Казначейства, горжусь, что на нашем счету – три дома для ветеранов Великой Отечест­венной войны.

Опытный строитель с уважением отзывается о коллегах, с которыми трудился во взаимопонимании. Владимира Максимова называет своим наставником, Геннадия Серге­ева, Михаила ­Иванова и других характеризует как профессиональных и старательных сотрудников. 

– Мне везет на хороших людей, – с улыбкой произносит он.

Еще Фиринад Махмутфуатович благодарит судьбу за то, что всю жизнь трудился в той сфере, какая ему по душе, с удовольствием шел на работу. 

– У меня была возможность видеть плоды своего труда, это не воздушные замки, а реальность, мы созидаем на десятилетия, – утверждает он. – А самая большая награда – благодарность людей.         
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев