Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

И доблесть, и честь, и достоинство

Валентин Трифонов из Урюма, скромный парень с густым чубом волос и россыпью веснушек на лице, давно знаком жителям района как исполнитель песен различной тематики.

(Тетюши, 1 августа, «Тетюшские зори», Елена КАЛАШНИКОВА, фото Мадина Ибатуллина). Являясь одним из солистов фольклорного ансамб­ля «Умарина» и исполняя народные произведения, он часто появляется на сценических подмостках в голубом берете и военной форме. И это не просто созданный им образ: Валентин служил в воздушно-десантных войсках, поэтому, как никто другой, знает, что такое романтика неба и купол парашюта над головой.

«В ряды Вооруженных сил России меня призвали в 2012 году. С детства я хотел служить в ВДВ, и мне повезло: попал в 31-ю гвардейскую десантно-штурмовую бригаду в Ульяновске. Правда, служил там всего семь месяцев, так как летом 2013 года бригаду комплектовали военно­служащими по контракту. Для дальнейшего прохождения службы меня перевели в 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию в Пскове», – рассказывает он.

Воспоминания о том периоде у Валентина только хорошие. Не могли не спросить мы и о первом прыжке с парашютом. «Впечатления – яркие. Было страшно и в то же время интересно. Хотелось побороть страх, преодолеть неуверенность и сделать то, чем, возможно, будешь гордиться всю жизнь», – отвечает он.
После службы впервые вышел на сцену районного Дома культуры в военной форме и исполнил патрио­тическое произведение «Флаг моего государства». «До этого я не пел песен такого жанра. Испытал чувство гордости, ответственности и даже радости: вот он я, в форме, которую заслужил, на сцене и с такой песней!» – откровенно признается парень.

Сейчас он занят в своем крестьянско-фермерском хозяйстве, при этом успевает уделять время творчеству. «Умарина» для меня – это люди, с которыми приятно работать и отдыхать, общаться и творить, это способ реализации и саморазвития», – делится он.

В День Воздушно-десантных войск РФ Валентин в пятый раз примет участие в торжественном митинге, который ежегодно проходит в Тетюшах, у Мемориа­ла Славы, а затем отметит праздничную дату в кругу друзей. И это не случайно: он искренне считает, что помимо того, что ВДВ – это многолетние традиции доб­лести, храбрости, чести и достоинства, закалка характера, воспитание силы воли, это еще и дружба на долгие годы даже после службы. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев