Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Луиза Семенова успешно реализует свои деловые качества

Секретарь исполкома Бакрчинского сельского поселения Луиза Семенова успевает везде: она и в работе ответственна, активна и на субботниках, и на сцене поет, притом на ее хрупких плечах лежит и забота о семье и домашнем хозяйстве.

(Тетюши, 25 ноября, «Тетюшские зори»). Луиза Семенова успешно реализует свои деловые качества и творческий потенциал в общественной деятельности.

Луизе было 12 лет, когда из Чувашского Чикилдыма семья переехала в Ульяновск.  «После школы окончила Сенгилеевское педучилище. Работу нашла сама, в городской школе, без помощи родителей, – ­подчеркивает Луи­за Степановна. – Заочно училась в пединституте. В 1989 году вышла замуж за парня-механизатора и вернулась в село. Трудоустроилась в Чувашско-Черепановскую основную школу, где проработала 24 года, из них 22 – завучем по учебно-воспитательной работе. В 2006 году умер муж, было невыносимо тяжело, но куда деваться – надо жить, надо детей поднимать (старшая дочь, Катя, в 11-м классе училась, Полина – в 1-м)… И жила, потому что люблю жизнь».

В 2013 году школа за­к­рылась, Луизу Степановну пригласили работать в администрацию ­Бакрчинского сельского поселения. «Десять километ­ров в день до работы и обратно – физкультура, – шутит она. – В молодости занималась лыжным спортом, имею первый взрослый разряд, но стало не до спорта – хозяйство, дети... А вот пение не забросила, петь люб­лю с детства. Первый раз выступила на сцене клуба, еще будучи второклассницей. Помню, на День защитника Отечест­ва одна исполняла песню «Лес дремучий снегами покрыт…». Была участником школьного хора, кружка народных танцев. Когда вышла замуж, с первых месяцев начала посещать сельский клуб: концертные прог­раммы, спектакли, разв­лекательные ­мероприятия с детьми,  и даже выездные концерты были. В 2006 году мы ­решили возобновить местный обрядовый праздник – Троицу. Организаторами этого мероприя­тия вы­с­тупили пенсионеры с активной жизненной позицией: супруги Морозкины  – Зиновий Петрович и Лидия ­Егоровна, ­Морозкины ­Степан Никифорович и Олимпиада Степановна (мои родители), Дмит­риевы Аверкий Александ­рович и Евдокия Гавриловна, Федотовы Николай Григорь­евич и Евдокия Егоровна, Иванова Анастасия Федоровна, Михайлова Ольга Митрофановна. Они вспомнили традиции Троицы, хороводные песни, и пошло-­поехало. ­Сформировался первый состав фольклорного ансамб­ля. Мама предложила название: «Люб­лю рябиновый цвет, – сказала она, – пускай «Пилеш» будет». С каждым годом праздник становился шире и краше». 

Сердце Луизы Степановны радуется за детей. Екатерина вышла замуж за парня из межнациональной семьи из Утямишева Радика Гафурова (мама – мордовка, папа – татарин, а бабушка по отцу – русская), работает директором Бакр­чинского СДК. На материнский капитал молодые приобрели дом в Бакрчах. Растут у них две дочки-лапочки: Арина  и Сабина. Любят бабушкины тре­угольники, пирожки с яйцом и зеленым луком, ват­рушки, кыстыбый, чельпек, кабартму. А на Рождест­во по традиции Луиза Степановна ­запекает гуся и ­накрывает дома стол. 

«Екатерина получила высшее образование, по специальности «экономист-менеджер», а скоро будет еще один член семьи с дипломом: Полина учится на 4-м курсе университета, – говорит счастливая мама. – Что для меня семья? Это моя опора, мое душевное состояние. Уверена, что мои дети тоже это понимают и поэтому поддерживают меня во всех начинаниях. Слова из песни «Я люблю тебя, жизнь» у меня всегда на устах: «Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев