Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

«Моя жизнь – на глазах у народа»

Глава Кляшевского сельского поселения Ильдар Халиков может рассказать о своей жизни в нескольких словах: «Где родился, там и пригодился». И это неудивительно: поселением он руководит более тридцати лет.

 (Тетюши, 16 октября, "Тетюшские зори", Елена Викторова, фото автора). Ильдар Фагимович – уравновешенный, спокойный, уверенный в себе человек, такой, каким и должен быть мужчина, на котором лежит большая ответственность – обеспечивать благополучие сельчан. 

Родился он в Кляшеве, окончил сельскохозяйственный техникум, отслужил в армии и вернулся в родное село. В начале 80-х председателем колхоза «Путь Ильича» был известный на весь район участник войны Ибрагим Садыков. Он-то и разглядел в юноше задатки грамотного специалиста, и назначил его заместителем по строительству. «Сомневался конечно, ведь по образованию я агроном. Но Ибрагим Валеевич уверил меня в том, что справлюсь, сказал: «Научим». Тогда строились животноводческие помещения, приходилось возить много стройматериалов», – вспоминает Ильдар Фагимович. 

Спустя шесть лет его назначили депутатом сельского совета, а затем председателем. На тот момент ему было всего двадцать восемь лет. С тех пор прошло тридцать два года: поменялась жизнь в стране, изменилось село. «Раньше, когда был сильный ­колхоз, половину проблем поселения решал он. Сейчас все приходится делать самостоятельно. Но ничего, справляемся», – говорит Ильдар Фагимович.

В этом году супруги Халиковы отметили 35-летие совместной жизни. «Сын сделал подарок на нашу годовщину – женился, – делится глава поселения. – А супруга – моя поддержка и опора не только в жизни, но и в работе». 

На вопрос о том, легко ли быть главой поселения на родине, Ильдар Фагимович, подумав, ­отвечает: «Здесь вся моя жизнь на глазах у народа, поэтому я не имею права оступиться. И еще руководствуюсь принципом: нельзя обещать того, чего не можешь сделать».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев