Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

На страже здоровья

В Большешемякинской врачебной амбулатории трудится коллектив из семи человек, от которого часто зависит не только здоровье, но и жизни сельских жителей.

(Тетюши, 31 июля, "Тетюшские зори",Юлия Калинина, фото автора). В Большешемякинской врачебной амбулатории трудится коллектив из семи человек, от которого часто зависит не только здоровье, но и жизни сельских жителей.

В коридорах здания – чистота и порядок, из палаты доносятся неспешные разговоры пациентов. Наше появление немало удивляет медперсонал, ведь приехали мы без ­предупреждения. Большая часть коллектива – в отпуске, на рабочих мес­тах – медсестра дневного стацио­нара Галина Дедушкина (на снимке) и фельдшер-лаборант Наталья Эккемеева. «Сначала больница была на 50 коек, потом на 15, затем ее закрывали – люди тогда очень переживали. Сейчас у нас дневной стационар-амбулатория на три койки. В основном пациенты – пожилые люди, страдающие гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, больше обращений зимой и осенью», – рассказывает Галина Петровна. Она проработала в медучреждении больше тридцати лет, как и участковая медсестра Галина Лашманова. Совсем недавно вышел на пенсию заслуженный врач РТ Валерий Лашманов, которого очень уважали и коллеги, и пациенты, сменила его молодой специалист Регина Кильганова. Не первый год трудятся в амбулатории старшая медсестра Людмила Свидетелева, санитарка Людмила Запасова и водитель Геннадий Воробьев. Дневной стационар ведет врач Тетюшской ЦРБ Равия Рахимова. 

Под наблюдением коллектива Большешемякинской врачебной амбулатории жители Большого и Малого Шемякина, Большого и Малого Бисярина, Большой и Малой Турмы, Больших Атрясей, Кушкуя и Чуллы. В распоряжении медиков – машина скорой помощи, на которой они выезжают на вызовы. Правда, в распутицу или в буран до некоторых больных приходится идти пешком.

В сельском медучреждении есть своя лаборатория, что позволяет делать ряд анализов на месте и получать результаты в короткий срок: это, в случае когда дело касается жизни и здоровья, очень важно...

Полную публикацию читайте в районной газете "Авангард" №55 (10419) от 31 июля 2019 г.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев