Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Нина Жадина: Нужно просто любить детей

Не одну тысячу школьников обучила алгебре и геометрии учитель Тетюшской средней школы № 1 Нина Жадина.

(Тетюши, 1 октября, «Тетюшские зори»). В педагогическое училище она приехала из Буинска, через год после старшей сестры. «Быть учителем раньше было престижно, конкурс при поступлении был большим, пять человек на место. Сдавала русский язык, математику и музыку, пела: «То березка, то рябина». Родители с нами не ездили, мы самостоятельными были», – вспоминает Нина Петровна. 

После окончания педучилища по распределению ее направили в татарскую школу в село ­Черки-Гришино Буинского района, где она вела русский язык и литературу. Жили в Доме ­учителя, ­работали в две смены. 

Через год Нина Петровна решила поступать в институт, на физико-математический факультет. Признается, что ее всегда больше интересовали точные науки. Училась заочно, одновременно трудилась в одной из буинских школ ­учителем начальных классов. 

Еще во время учебы в педучилище она познакомилась с будущим ­супругом ­Михаилом Николаевичем, а вот поженились они лишь тогда, когда Нина ­Петровна училась в институте. 

«Приехала в Тетюши. Вакансий по моей специальности в городских школах не было, в РОНО предложили ехать в Сюндюково. А это почти Ульяновская область. Я отказалась. Устроилась на комбикормовый завод, где проработала шесть лет. В это же время, вечерами, полгода преподавала в школе рабочей молодежи. В 1987 году случайно узнала о том, что ­освободилось место в средней школе № 1. В январе я пришла в учебное ­заведение и проработала в нем до 2014 года. ­В ­первое время даже черчение вела. А еще пела в школьном ­ансамбле ­«Волжанка», – ­рассказывает она. 

«Нина Петровна – компетентный учитель, профессионал, очень тактичная, добрая и скромная. Такой я запомнила ее, когда работала директором школы», – отмечает директор Тетюшского колледжа гражданской защиты ­Татьяна Адаева. 

Есть такие ученики, которые навсегда врезаются в память учителя. Нина Пет­ровна вспоминает целый класс: «Дети были хулиганистые, не больно хорошие математики. Да, с ними было трудно, но после выпуска, сейчас они, увидев меня издалека, кричат: «Нина Петровна, как у вас дела?» Учитель всегда рад встрече с ­бывшими учениками». 

Четырежды она была классным руководителем, и всегда было сложно ­расставаться с детьми после 11-го ­класса: ­привыкаешь к ним, как к родным. 

Считает, что не была строгим учителем, редко ставила двойки и всегда давала детям возможность исправить плохие оценки. Нина Петровна уверена, что для того, чтобы быть хорошим педагогом, ­достаточно просто любить детей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев