Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

О выборе профессии рассказала ведущий библиотекарь Нижнетарханской библиотеки

25 марта – День работника культуры России.

(Тетюши, 25 марта, "Тетюшские зори"). Лишь вдохновленный человек может работать библиотекарем. Как выбирают эту профессию и бывают ли знаковые случаи в жизни, рассказала ведущий библиотекарь Нижнетарханской поселенческой библиотеки Тетюшского района Татарстана Гузель Шамсутдинова.

– В начальных классах наша учительница Рамиля Шафиковна распределила среди нас обязанности, чтобы у каждого из учеников была своя зона ответственности. Мне поручила должность библиотекаря. Я взялась за организацию библиотеки. Одноклассники приносили из дома детские книги. Оформив, как положено, я выдавала их на большой перемене и требовала, чтобы книги возвращали своевременно, чистыми и нерваными. И дома у нас была небольшая полка с книгами. С младшими сестрами мы часто играли дома в «библиотеку». Кто бы мог подумать, что через несколько десятилетий я стану библио­текарем. Когда я впервые пришла на работу, переживала: справлюсь ли? Это же не библиотека моего детства, обязанностей гораздо больше, работа серьезная – с людьми. Слава богу, жители нашего села – хорошие и отзывчивые люди. 

Говорят, сила в единстве. Большие мероприятия мы проводим сообща с участниками объединения «Ак калфак». Мы как одна семья. Второй год в библиотеке по вечерам собираются мужчины. Мероприятия, которые мы проводим с ними, проходят не­обычно, интересно. Нет ничего в мире такого, о чем бы они не знали.

Пока мужчины беседуют, я записываю их воспоминания об истории нашего села, о его жителях. Интересно и увлекательно работать с детьми. Они любят читать новые книги, журналы, ходят на экскурсии, отдыхать на природе, участвовать в соревнованиях. В нашей деревне мало детишек, поэтому жду, когда приедут на каникулы к бабушкам и дедушкам их внуки из городов. Важно прививать любовь к чтению с раннего детства, – подчеркивает  Гузель Наилевна. 

Влюбленная в свою работу ­Гузель Шамсутдинова делает все возможное, чтобы библиотека и для подрастающего поколения, и для взрослых стала домом, где всегда рады гостям.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X