Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Опытный наставник

Трудовой стаж работающего пенсионера Виктора Мурлатова составляет 47 лет.

 (Тетюши, 12 декабря, «Тетюшские зори»). «Родился я в поселке Красная Звезда, после 8 класса пошел учиться в СПТУ, отслужил в армии, окончил водительские курсы в СПТУ, устроился шофером в совхоз «Байрак». В 1977 году женился, в 1978-м стал работать в училище мастером производственного обучения, имею двоих детей», – кратко рассказывает о себе житель села Монастырское.

Был период, когда сельчане уезжали в Марий Эл. Мужчине хотелось материально обеспечить свою семью, работал на добыче торфа.  Оценив умение Виктора Юрьевича доб­росовестно трудиться, ладить с людьми, со временем его назначили начальником участка, платили достойно, но и должность накладывала определенную ответственность. 
Как бы хорошо ни была налажена жизнь, воспоминания о родном крае все больше беспокоили душу, и спустя 13 лет Мурлатовы вернулись на свою малую родину.
В профтехучилище бывшего сотрудника руководство встретило, как говорится, с распростертыми объятиями, предложили должность старшего мастера. На него были возложены руководство и контроль работы мастеров производственного обучения, практики обучающихся.

Важным этапом своего жизненного пути Виктор Юрьевич считает день, когда сельчане, выразив доверие своему земляку, избрали его главой сельского поселения. «Колхоз у нас сильный был, СПТУ, пекарня своя, за знаменитым монастырским хлебом со всей округи приезжали, – вспоминает он. – Трудились от души, взаимопонимание с людьми было, если что-то надо было для общего дела, брались дружно, и все удавалось».

Затем была работа снова в родном училище до тех пор, пока его не закрыли, о чем Виктор Юрьевич говорит с большим сожалением. Но профессионал без дела не остался – позвали трудиться мастером производственного обучения по вождению легкового автомобиля в техникум.

Последние 8 лет опытный водитель преподает уроки вождения в автошколе, хотя 3 года назад вышел на заслуженный отдых. «Вначале, когда проводили на пенсию с почестями, радовался, наконец-то стал независимым человеком, – с улыбкой рассказывает герой нашего очерка. – Но уже месяца через три такая свобода оказалась и не нужна, скучал по коллективу, по работе. В ДОСААФ как раз требовались преподаватели, и я опять вернулся на свое место».

Сотрудники уважают своего коллегу за доб­рожелательность, готовность помочь, ученики – за умение найти подход к каждому и терпение в процессе обучения. «Обладает высокой профессиональной компетентностью, надежный человек», – характеризует его начальник Тетюшской автошколы Зиннур Габдуллин.

Два месяца назад опытному преподавателю предоставили новый автомобиль, чем он очень доволен. «Как уйдешь? Раз выдали новую машину, доверие надо оправдывать. Пока есть здоровье и силы, буду работать, до полувекового трудового стажа немного осталось», – говорит Виктор Мурлатов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев