Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

От ученика – до авторитетного руководителя

О горожанине Александре Алешине тетюшане отзываются как о талантливом руководителе и порядочном человеке.

 (Тетюши, 8 декабря, «Тетюшские зори», Лина ТИХОНОВА, фото из семейного архива Алешиных).  Родился он в деревне Владимирской области, с детства познал нелегкий крестьянский труд. Бойкий подросток с 12 лет управлял лошадью, окучивал на ней картошку, возил сено из леса, частенько помогал маме, которая  работала в колхозе и бригадиром, и завфермой. От отца-фронтовика перенял решительность и упорство в достижении цели. 

После окончания школы по примеру друзей поступил во Владимирский авиамеханический техникум, успешно его окончив, получил специальность техника-технолога по обработке металлов резанием.

Молодого человека распределили на Казанский вертолетный завод, где от ученика шлифовщика Александр Павлович вырос до начальника планово-диспетчерского бюро цеха.

Поворотным событием в жизни для него стал приезд с семьей в 1968 году в Тетюши. На специалиста вначале были возложены обязанности начальника технологического бюро Тетюшского механического завода, затем он был назначен его руководителем и проработал на этой должности 27 лет.

«Начинали практически с нуля, – вспоминает почетный ветеран завода. – Оборудование доставили, а рабочих нет, сами и занимались наставничеством, воспитывали свои кадры, со временем росла материально-техническая база».

Под началом Александра Павловича трудилось около 200 человек, сотрудники отзываются о нем как о талантливом, дальновидном, требовательном руководителе, при этом отмечают в нем такие качества, как справедливость, человечность, понимание. 

Эти черты характера были необходимы при работе депутатом Тетюшского районного и городского Совета, когда он помогал жителям в решении многих вопросов, к мнению уважаемого человека прислушивались и следовали его советам.   

За долголетний добросовестный труд Александр Алешин награжден Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, медалью имени Михаила Миля Бюро Федерации космонавтики России, множеством других наград республиканского значения.
И сейчас на родном заводе бывший руководитель – желанный гость.

Как поделился ветеран труда, он черпает энергию от природы – любит собирать грибы, до недавних пор ходил на рыбалку, охоту, кстати, на тетерева да рябчика с 12 лет охотился. 

«Годы уже не те, 80 лет все-таки, – говорит Александр Павлович. – Но движение – это жизнь, каждый день стараюсь проходить по 15 тысяч шагов, снегопады пойдут, начну снег отгребать. А там и весна не за горами, посею рассаду для своего огорода, и силы прибавится, так и будем жить».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев