Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Самобытность татарской свадьбы: мед и масло для невесты

Рождение семьи – особый ритуал, у каждого народа он свой, особенный.

(Тетюши, 16 апреля, "Тетюшские зори") Апрельское утро, бегут по обочинам дороги беспокойные, говорливые ручьи. Едем в Кляшево – дос­таточно большое по нынешним меркам село, где нас ждет женщина с красивым именем Суюмбика. Приехав на место, в провожатые берем библио­текаря Гульчачак Галимову – в селе она человек уважаемый, да и с переводом, если возникнет ­необходимость, поможет.

Суюмбике Гатауллиной на днях исполнилось 82 года, но, несмотря на солидный возраст, красоты своей она не утратила, чего только стоят большие, выразительные глаза! Супруга Халиуллы больше тридцати лет нет в живых, но женщина до сих пор помнит, как они познакомились, как потом свадьбу играли.

 

«Когда предложение сделал, я не сразу согласилась, по обычаю не положено», – говорит она. Раньше юноши чаще просили руки девушек, но случалось, и просто «воровали» понравившуюся красавицу. В нашем случае будущую невесту жених тоже «украл», но с ее согласия. «Вечером мы на скамейке сидели с подругой, он с другом подошел и забрал меня в свой дом», – делится Суюмбика Нотфулловна. 

 

К приходу будущей невестки родители парня обычно готовились заранее. Входя в дом, девушка должна была ступить на подушку, которую ей под ноги подкладывала мать жениха. По словам нашей героини, делалось это для того, чтобы молодая жена по дому тихо ходила. Еще будущая свекровь обязательно давала ей с ложки мед с маслом: чтобы речь была сладкой и характер мягким. Во время первого общения и вплоть до свадьбы девушка не должна была разговаривать с отцом жениха. В этот же день она оставалась ночевать в доме будущего мужа, но спать ложилась отдельно от него.

С утра сваты шли к родителям невесты, отдавали за нее выкуп и сообщали о будущей свадьбе, а днем в дом жениха приходил мулла. При свидетелях (родственниках) он спрашивал у молодых согласия стать мужем и женой. Дальше следовал мусульманский обряд бракосочетания – никах. После чего привозили приданое невесты. 

В очень давние времена этого было дос­таточно, но, когда Суюмбика Нотфулловна выходила замуж, играли еще и свадьбы. Происходило это в среднем через месяц после никаха. В день торжества, до прихода гостей, невеста дос­тавала свое приданое: надевала на подушки расшитые наволочки, развешивала полотенца… Первыми гуляли на свадьбе люди пожилого возраста. Отметим, что молодые супруги за столом не сидели, а угощали гос­тей, которые дарили деньги и подарки.

 

«В наше время приносили чулки, обрезы на платье. Соседка хлеб подарила», – вспоминает Суюмбика Нотфулловна.

 

Невеста надевала платье до пола с длинными рукавами и повязывала платок – в прошлом женщины без платка за порог не шагали. На праздничном столе были юача (выпечка, чуть больше, чем чак-чак), корт (нацио­нальный татарский кисломолочный продукт), сливочное масло, юка (лепешка), бэлеш, пироги, кош теле (хворост). Конечно, меню во многом зависело от материального состояния родителей молодых супругов. Еще одной особенностью этого дня был следующий обряд: родственники жениха пели хвалебные песни родственникам невесты и наоборот. Молодежь гуляла на торжестве ближе к вечеру, после ухода представителей старшего поколения. Примерно через неделю отмечали свадьбу в доме родителей невесты.

Наша беседа продолжается за ароматным чаем, но время летит быстро, пора в путь. Остается за поворотом село, где по-прежнему живы традиции татарского народа. Жаль только, что все чаще молодежь покидает родные места, стремится в города, где и свадьбы играют по-новому, по-современному.

P. S. После выхода материалов о свадебных традициях оказалось, что обряды у представителей одного и того же народа, проживающих в разных селах Тетюшского района, отличаются друг от друга. Поэтому сегодняшняя публикация на эту тему – не последняя. Продолжение следует…
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев