Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Сообща – все по плечу

«Избрали меня в июне 2003 года на сходе граждан единогласно, – вспоминает Виктор Семенович. – До этого в колхозе агрономом-семеноводом был, после предложили стать молокосборщиком. Раньше корова почти на каждом подворье была, в процессе работы общался со всеми односельчанами, расчет вел честно, думаю, поэтому и выразили кильдюшевцы мне доверие».

(Тетюши, 21 декабря, "Тетюшские зори").  Глава Кильдюшевского сельского поселения Виктор Исаев успешно работает в этой должности 16-й год. 

«Избрали меня в июне 2003 года на сходе граждан единогласно, – вспоминает Виктор Семенович. – До этого в колхозе агрономом-семеноводом был, после предложили стать молокосборщиком. Раньше корова почти на каждом подворье была, в процессе работы общался со всеми односельчанами, расчет вел честно, думаю, поэтому и выразили кильдюшевцы мне доверие». 

С большой благодарностью отзывается депутат о сотрудниках сельской и районной администраций за поддержку и понимание.  «Конечно, первое время ведущим специалистам пришлось подсказывать мне буквально все. Целыми вечерами просматривал необходимые документы, читал постановления, изучал законы и статьи», – говорит он.

Ежедневной работы, на первый взгляд малозаметной, но весьма важной, у поселенческой администрации немало. Виктор Семенович утверждает, что трудно переоценить в этом дея­тельность секретаря поселения: «Опытный секретарь Зоя Мешкова во многом мне помогала, оставив достойную смену – Любовь Мешкову, с которой совместно трудимся более 10 лет». 

Приоритетными направлениями деятельности местного самоуправления глава поселения считает создание комфортных условий для проживания сельчан, развитие личных подсобных хозяйств, поддержание санитарного порядка на территории. В Кильдюшеве в постоянном режиме ведутся работы по обновлению фасадов, кровли домов, по уборке территории, активно работает СДК, уже пятый год проводится респуб­ликанский мордовский праздник «Валда шинясь».

Глава поселения считает большой удачей, что на вверенной ему территории ведет сельскохозяйственную деятельность ООО «Авангард», руководителем которого является уроженец села Виктор Абрамов. «Депутат сельского поселения и райсовета всегда полон планов, дельных предложений и, что самое важное, умеет претворять их в жизнь», – отзывается он о Викторе Ильиче – местном благотворителе, сердцем болеющем за свою малую родину. 
Существенной поддержкой в решении вопросов благо­устройства села Виктор Семенович считает самообложение граждан, ведь куда потратить собственные деньги, определяют сами жители.

«В этом году собрали к плану 84 процента, – констатирует глава поселения. –  Деньги пойдут на дальнейшее благоустройство села и частичный ремонт дорожного покрытия. Благодарю всех, кто неравнодушен к будущему своего села: кто-то помогает материально, кто-то делает полезные дела своими натруженными руками, главное – есть у моих земляков желание сделать свой край еще лучше».

Виктор Семенович придерживается того, что вести людей за собой нужно личным примером: его можно увидеть часто с косой в руках – борется он с сорняками и около здания сельсовета, и по обочинам дорог. Можно встретить его и на сельском кладбище с бензопилой или лопатой. Он всегда в работе, и люди говорят спасибо за неравнодушное отношение к ним, внимательный подход к рассмотрению любых жизненных проблем. 

Так и живет Кильдю­шево – объединившись вместе: сельская и районная администрации, активные депутаты, неравнодушные сельчане, они решают свои злободневные проблемы, проводят праздники, чествуют ветеранов, облагораживают село. 

Немалый срок на ответственном посту стал возможен для героя нашего очерка во многом благодаря и пониманию со стороны родных ему людей. «Жена Елена – воспитатель в детском саду, всегда готова помочь. Если нам некогда, у родителей наготове свежеиспеченный хлеб да щи из печки, – говорит Виктор Семенович. – Сын Максим служит по конт­ракту, а дочь Василиса учится в сельхозакадемии. Мне только 50, еще достаточно и сил, и энергии для дальнейшей работы на благо родной земли». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодец Виктор рад за тебя