Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Тетюшанка Клавдия Дороднова посвятила свою жизнь труду и детям

Как вспоминает сегодня труженица тыла, с детства она помогала родителям по хозяйству.

(Тетюши, 17 декабря, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина, фото Игоря Торгашева). Тетюшанка Клавдия Дороднова посвятила свою жизнь труду и детям. 

Родилась Клавдия Дмит­­риевна 10 декабря 1931 года в селе Барское (впоследствии – Красное) Нечасово, в многодетной семье Титовых. Судьба ее похожа на судьбы многих ее ровесников – детство, юность, пора взросления проходили в тяжелое военное и послевоенное время. 

Как вспоминает сегодня труженица тыла, с детства она помогала родителям по хозяйству, с 12 лет начала трудиться в колхозе «Заря», собирала колоски в поле. Скидок на возраст в ту пору не делали, приходилось наравне со взрослыми выполнять любую работу. 

– Голод и холод пережила, надо же – до 90 дожила! В нашей семье было семеро детей. Сполна познали, что такое холод и голод. Если бы не корова и не матушка, Наталья Васильевна, пропали бы, она готовить была мастерица, из ничего делала еду. В школу матушка давала бутылочку с молоком. Вместе со мной училась Берта, дочь председателя ­колхоза Ивана ­Мыркина. Она приносила с собой хлеб. Садились в закуток, укромный уголок, и делились едой. С сестрами поднашивали друг за другом одежду, обув­ку. Обувка та одна на всех была. Весной, когда разливалась река, тропинку в школу перекрывал ручей. Снимала ­обувку и сестер по одной переносила на закорках (на плечах. – Прим. авт.). Босиком, а вода  ­ледяная. Когда повзрослели, в клуб бегали, молодежь там собиралась, и нам охота. По очереди ходили: «Сегодня ты, Настя, идешь, завт­ра – Шура», а потом очередь и до Клавдии доходит, – смеется Клавдия Дмитриевна, вспоминая ­далекие годы.

Этот позитивный настрой, жизнелюбие, упорство и стойкий характер всегда сопровождали сельчанку по жизни.

Замуж за Михаила из соседнего Удельного Нечасова вышла в 1955 году, родила дочь Татьяну и сына Виктора. Родители дали детям достойное воспитание и образование. Когда семья переехала в Тетюши, устроилась работать в пищеблок Тетюшской районной больницы. Оттуда Клавдия Дмитриевна и ушла на заслуженный отдых, причем около пяти лет трудилась и после ­выхода на пенсию. 

– Бабушка наша очень добрая. Когда родители были на работе, мы, четыре внука, гостили у нее. Жила она на улице Чкалова, часто на родник ходили и на «полоскалку». Помню, очень любили ее суп со «звездочками» и жареную картошку. Вкусно готовила, – рассказывает старший внук Игорь Торгашев. – Хулиганили, конечно, как терпения у нее хватало... Бывало, оставим калитку открытой, журила нас: «Вот был бы дед живой…» 

Сегодня  Клавдия  Дмит­риевна окружена вниманием, заботой и любовью детей. Всегда рядом внуки – их у нее четыре, а пра­внуков семеро. Каждый день она просит у Бога, чтобы все люди были ­здоровы и счастливы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев