Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Трудиться приходилось много

Сложно не заметить дом на улице Гагарина в Кильдюшеве, в котором живет Вера Николаева.

(Тетюши, 16 ноября, «Тетюшские зори»).  Зеленые ворота крепко держат опоры, оформленные снохой Ириной под бересту: не столбы, а настоящие стволы берез. Мимо таких точно не пройдешь! Вот и мы решили обязательно заглянуть в гости к хозяйке. Дома Вера Егоровна не одна, забежала ненадолго соседка, а по «совместительству» сваха – Зинаида Клементьева. «Дня не бывает, чтобы не виделись. Мы как сестры», – говорит она. 

Родилась Вера Николаева в Кильдюшеве в 1938 году. «Помню, как отца на фронт забирали. Он меня на руки поднял и сказал: «Я тебя, дочка, больше никогда не увижу». Так и получилось, с войны не вернулся. Жилось нелегко, у мамы я и старший брат остались. Она целыми днями в колхозе трудилась, с нами сестра ее жила, Анфиса, которая землемером работала. Все ж полегче нам было. Так и поднялись (примечание автора: выросли). Никогда не забуду, как мы с мамой ходили в Жуково, платок продавать, красивый, белый, с цветами большими. Устали очень, да так и не продали. Мама тогда заплакала и сказала: «Никому его не отдам, тебе оставлю». Так я его и носила много лет, не снимая», – вспоминает она. 
Тяжело жилось семье без кормильца и в послевоенные годы. В 12 лет, совсем еще девчонкой, Вера Егоровна возила солярку на лошади из Урюма в Кильдюшево. Повзрослев, вышла замуж за местного парня Алексея. Поставили новый дом, практически один за другим родились дети: Елизавета, Виктор, Петр.  В 1962 году в село приехали люди, чтобы вербовать народ на работы в Казахстан. Николаевы, не боясь ни дальней дороги, ни неизвестности, отправились в путь.

«Работать приходилось много, правда, и платили хорошо», – делится наша собеседница. Через семь лет ежедневного тяжелого труда семья вернулась в Кильдюшево. Здесь у супругов родился еще один сын, ­Павел. 

Вместе с мужем Вера Егоровна пятнадцать лет работала в колхозе: он – заведующим фермой, она – свинаркой. Но до этого двадцать три года трудилась техническим работником в сельской школе. В то время на работу уходила очень рано, воду носили из колодца, топили печки, а дрова были сырые, поэтому готовили их заранее. И всегда у женщины хватало времени и на детей, и на домашнее хозяйство, да еще и рукоделием занималась. Свидетельства тому – полотенца, салфетки, наволочки, украшенные яркой вышивкой, которые радуют глаз каждого входящего в большую и уютную комнату. «Она меня многому научила, всегда была надежной опорой», – делится сноха ­Ирина.

В октябре нашей героине исполнилось 80 лет. Многочисленным родственникам и знакомым с трудом хватило места за праздничным столом. И это не удивительно, помимо четверых детей, десяти внуков и четырех пра­внуков, очень много людей, которые любят и уважают Веру Егоровну.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев