Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

В поиске новых идей

«С детства хотела стать учителем математики. Этот предмет мне всегда казался самым интересным», – признается преподаватель Тетюшской средней школы № 1 Эльвира Хуснутдинова.

(Тетюши, 2 декабря, «Тетюшские зори»). В просторной и светлой учительской с молодым педагогом мы встретились до начала занятий, по случайности – в день ее рождения. Но не только праздничная дата являлась причиной блеска в глазах Эльвиры Рафаиловны: все в ней выдавало человека, влюбленного в свою работу.

Она с красным дипломом окончила Институт математики и механики Казанского государственного университета и вернулась в Тетюши, хотя могла бы остаться в столице республики, как многие молодые специалисты с хорошим образованием. Свое решение педагог объясняет притяжением малой родины, но есть и еще одна причина – любовь. В скором времени девушка выходит замуж, а избранник предпочел мегаполису небольшой город на Волге.

Учась на 5 курсе университета, проходила практику в Тетюшской средней школе № 1. Именно тогда и «влюбилась» в учебное заведение, в которое вернулась в качестве учителя через несколько месяцев. 

«В работе стараюсь показать практическую направленность математики. Часто предлагаю детям решать задачи, связанные с жизнью. По моему мнению, в школьном курсе математики важно уделять внимание воп­росам, имеющим прикладное значение», – говорит она. 

Как и многие учителя, Эльвира Рафаиловна навсегда запомнит свой первый урок во время прохождения практики в одной из школ Казани. «Конечно, волновалась, но ощущение было такое, что я всю жизнь преподавала», – признается она. 

Не секрет, что ученики старших классов с молодыми педагогами пытаются общаться на равных. Не избежала этой участи и наша героиня, но за короткий промежуток времени девушка взяла ситуа­цию под контроль и завоевала авторитет у старшеклассников. 

В июле этого года она стала обладателем гранта «Наш новый учитель». Конкурс проходил в два этапа в форме тестирования и собеседования в Министерстве образования и науки РТ. В планах у педагога – купить на грантовые средства специальные наборы для занятий с детьми робототехникой. 

Активная, целеустремленная девушка ежедневно находится в поиске новых идей, регулярно принимает участие в конкурсах. И это не удивительно, ведь перед глазами всегда пример мамы, педагога Тетюшской татарской  средней школы Гульфии Мазитовны.

Конечно, побеждать получается не всегда, но Эльвира Рафаиловна не унывает, с улыбкой говорит: «Я умею проигрывать». А на вопрос, чем замечательна профессия учителя, подумав с минуту, отвечает: «Когда у детей горят глаза, когда я вижу, что они понимают материал, это впечатляет и радует».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев