Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Весь день – в заботах

Кадышевцы Николай и ­Людмила Поселкины ­утверждают, что на ­крестьянском подворье должно быть много живности.

(Тетюши, 2 февраля, "Тетюшские зори"). Гостеприимные супруги встретили нас у крыльца обихоженного дома, и, проходя по просторным сеням, мы подметили, что не чувствуем, как говорится, духа скотного двора. «Помещения для содержания животных надо вовремя чистить, а «кормоцеху», которым заведует муж, отведено отдельное место», – разъясняет хозяйка беспокойного хозяйства.

Подворье у Поселкиных большое. «Как в деревне без скотины? Раньше в каж­дой семье корову держали, а теперь что, немного кормилиц-то осталось, – эмоционально рассуждает Людмила Владимировна. – Вот у нас две коровы, теленок, более 30 голов овец, более 20 – свиней, птица, пчелосемьи. Если нет в селе работы – скотину держи – вот тебе и работа, и заработок».

На мой вопрос, сколько же длится их трудовой день, супруги с улыбкой ответили, что сейчас, в зимнее время, он «сокращенный»: встают в ­пять-полшестого, ложатся в одиннадцать ночи, про время летнее отозвались кратко: «Пока не ­упадем».

Утро сельчан начинается с чашки чая или кофе, затем каждого ждет свой фронт работ: Людмила идет на дойку коров, Николай занимается всем  остальным. «Красулька-то у нас уже немолодая, немного дает, а Зорька каждый раз из трех в день – по 9 литров, – рассказывает женщина. – Дою вручную, вручную и масло, сметану, сыр по собственному рецепту делаю. ­Суставы болят, конечно, ну ничего». 

Животноводы внимательно относятся к здоровью своих подопечных, приглашая ветеринара Нину Мухтарову, о которой отзываются с большим уважением. 
Чтобы вдоволь кормить скотину, супруги сеют кормовую траву, сажают картофель, тыкву, распахивая заброшенные участки. «Спасибо маме моей, Прасковье Емельяновне, ей уже 86 лет, – делится Людмила Владимировна. – С 6 лет она была подпаском, а в восемь – пастухом. Труженица тыла для нас – пример трудолюбия. Благодаря ей приобрели технику, младший сын – Геннадий, обучающийся в Казани, в каникулы, выходные помогает на ­тракторе».

В семье Поселкиных – трое детей. Виктор и Оксана создали свои семьи в Санкт-Петербурге, отрада для бабушки с дедушкой – трехлетняя внучка Аделина. «Старались вырастить их ответственными, знающими цену трудовой копееч­ке, видим от них заботу и ласку», – отзываются о потомках супруги.

Уроженцы Кадышевской земли любят ее, односельчан, их дом всегда открыт для людей, с особенным почтением относятся они к пожилым. «С каким наст­роением приходят все на сельские праздники, где мы дружно общаемся, чаев­ничаем, а какие душевные песни звучат, сердце поет, – с искоркой в глазах и задором в голосе говорит Людмила Владимировна. – Хотелось бы, чтобы такие встречи были чаще».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев