Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Житель Сюндюкова вывел свою породу овец

В свои 75 лет Закария Ахмадеев из Сюндюкова занимается предпринимательством и содержит личное подсобное хозяйство.

(Тетюши, 21 января, «Тетюшские зори», Елена Викторова, фото автора). В свои 75 лет Закария Ахмадеев из Сюндюкова занимается предпринимательством и содержит личное подсобное хозяйство.

Назвать его пенсионером достаточно сложно, и не только потому, что выглядит он моложе своих лет, но и еще по той причине, что ведет активный образ жизни.  

«Отец был крестьянином, мать – крестьянкой. А родился я через два месяца после окончания вой­ны. Трудовую деятельность начал в 13 лет. Работал на полях колхоза», – говорит Закария ­Идиятуллович. После школы, как и большинство мальчишек того ­времени, отправился в ­армию, а после ­службы вернулся в Сюндюково. ­Окончил ­сельхозинститут. Работал скотником, помощником управляющего. «В 1968 году вступил в коммунистическую партию, и сейчас занимаюсь общест­венной деятельностью», – отмечает он. Несколько лет Закария Идиятуллович жил в Ульяновской области, трудился агрономом, управляющим отделением, научным организатором научно-производственной системы кукурузы. Зерновые технологии, разработанные с его участием, использовались и в хозяйствах Тетюшского района. В 1999 году вернулся на родину, занялся предпринимательством. Сегодня, как представитель Сюндюковского сельского поселения, он часто ездит на ярмарки не только в Тетюши, но и в Казань. Предлагает покупателям  продукцию ­своего ­личного ­подсобного хозяйства. «Овец у меня много. Сейчас десять овцематок. Мне удалось вывес­ти свою породу, которую стричь нужно раз в год, вместо двух. А еще овцематки этой породы приносят по два ягненка. И пчеловод я со стажем: занимаюсь пчеловодством 45 лет. У нас земли 50 соток, выращиваем кормовую свек­лу. Живем своей ­продукцией, – ­рассказывает ­Закария ­Идиятуллович. – К ­сожалению, не все ­прос­то с реализацией. Сегодня тяжело со сбытом шерсти и ­баранины». «Он регулярно представляет наше сельское поселение на ярмарках. К слову, Закария Идиятуллович активно участвует в программе самообложения граждан», – характеризует героя публикации глава Сюндюковского сельского поселения Хафиз ­Измайлов.

Наряду с личным подсобным хозяйством, Закария ­Идиятуллович вместе с супругой  занимается предпринимательством: более двадцати лет назад открылся в селе их продуктовый магазин. «Я работаю с желанием  и общественной работой занимаюсь тоже с желанием. Никогда не хотел жить в большом городе. И в селе, кто хочет трудиться, всегда найдет работу», – заключает ­Закария ­Идиятуллович. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X