Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Живут ради детей, согревая их теплом сердец

Жительница Иокова Нина Матвеева рассказала нам о своих односельчанах Василии Алексеевиче и Нине Михайловне Борисовых, которые смыслом своего существования называют свою большую, дружную семью.

(Тетюши, 12 ноября, «Тетюшские зори», фото из архива Борисовых). «Оба они родились и выросли в селе Иоково, – пишет сельчанка, – ходили в одну школу. Хотя Нина после школы уезжала работать в Чебоксары, все же вернулась домой. 

Именно тогда молодые люди увидели и посмотрели друг на друга другими глазами. А всему виной были яблоки, которые росли у Василия в саду. Молодежь каждый вечер приходила к Василию звать его на прогулку или же прос­то посидеть на скамеечке. А сам парень уже давно догадывался, что девушкам нравятся яблоки из их сада, и, как настоящий джентльмен, всегда угощал девчат. В один из таких вечеров и встретились Василий и Нина  глазами,  вспыхнула та самая искорка. 
Но прежде чем наступил решающий поворот в их судьбах, минул целый год. Как-то Нина гуляла на свадьбе, а Василий строил  планы насчет ­девушки. И прямо в этот день ­молодой человек неожиданно для сельчанки сделал ей ­предложение.  

И вот вместе они уже 43 года. За это время вырастили, воспитали, выучили двух хозяйственных сыновей и прекрасную дочь. Всем троим ­­сыграли свадьбы. 

По примеру родителей сыновья живут в родном селе и трудятся на местном сельхозпредприятии, а дочь со своей семьей – в соседнем. Сыновей с детства приучали к труду, но больше всего их тянуло к технике, что сказалось на выборе профессии. Оба пошли по стопам отца и стали работать комбайнерами в этом же хозяйстве. Дети создали свои ­семьи и подарили ­родителям  шестерых  прек­расных  ­внуков.

В семье Борисовых есть одна традиция: вечером за ужином каждый рассказывает, как прошел день, какие впечатления он принес, и, если есть проблемы, обсуждаются способы их решения.

«Когда каждый член семьи, даже самый маленький, чувствует, что его любят, уважают, воспринимают со всеми особенностями характера и всегда поддерживают, в доме будут покой и порядок, –­ ­уверена Нина Михайловна. – И нет в семье ничего более важного и радостного, чем дети. Ради них встаешь каждое утро: ­увидишь их сонные улыбки – и они целый день согревают тебя своим теплом, даже если на улице идет дождь. Ради них стоишь у плиты, ­чтобы порадовать и удивить их – взрослые смогли бы обойтись и меньшим. Ради детей ты, вообще, живешь – им еще так много нужно, чтобы «встать на ноги».

Конечно, небо над домом Борисовых не всегда безоблачно. Но они верят, что за черной полосой обязательно последует белая. А преодолеть трудности родителям помогают дети.

Они, как лучики надежды, дарят родным свои улыбки – и у папы распрямляются плечи, а у мамы ­загораются верой глаза».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев