Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нацпроекты

Маткапитал предложили разрешить тратить на товары для детей

Пилотный эксперимент авторы идеи предложили провести в столице.

(Тетюши, 14 февраля, «Тетюшские зори»). Материнский капитал предложили разрешить тратить на товары для детей, включая игрушки, одежду, канцтовары и средства гигиены отечественного производства. С соответствующей инициативой объединение «Опора России» обратилось к министру промышленности и торговли Денису Мантурову и мэру Москвы Сергею Собянину, пишет газета «Известия». Об этом информирует ИА «Татар-информ».

Пилотный эксперимент авторы идеи предложили провести в столице, а в случае успеха – распространить его на всю страну. Его необходимость они обосновывают тем, что отечественным производителям детских товаров становится все сложнее конкурировать с иностранными.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина заявила, что маткапитал концептуально нужно ориентировать на крупные расходы, а не на мелкие покупки.

На данный момент материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей и накопительную пенсию матери. Если же семья воспитывает детей-инвалидов, его можно направить и на приобретение товаров и услуг для них.

Программа материнского капитала реализуется в России в рамках национального проекта «Демография», созданного в соответствии с «майским» указом Президента РФ Владимира Путина. Пакет поправок, расширяющих ее, могут принять уже в феврале, о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: маткапитал нацпроект демография