Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Благоприятные дни для уборки репчатого лука с грядки по лунному календарю 2020

Многие современные овощеводы придерживаются рекомендаций лунного календаря.

(Тетюши, 14 июля, «Тетюшские зори»). Уборка лука, как правило, приходится на конец лета-начало осени, когда овощная культура достигает своей спелости. Но для многих дачников определяющим фактором в выборе даты сбора урожая лука, наряду с особенностями растения и погодными условиями выступает пребывание луны в той или иной ее фазе.

Наиболее благоприятным временем для сбора лука является период убывающей Луны, когда все растительные соки направляются вниз, питая тем самым головки, расположенные в подземной части. В результате чего, собранный в это время лук будет хорошо храниться, не подгнивать и не усыхать.

Категорически запрещено собирать урожай лук в Полнолуние, Новолуние, а так же предшествующие им и последующие за ними дни. Собранный в эти неблагоприятные дни лук быстро портится, теряя свои вкусовые качества и полезные свойства. 


Благоприятные дни ИЮЛЯ
Так, если Вы посадили раннеспелые сорта лука, созревание которых приходится на июль месяц, то согласно Лунному календарю на 2020 год, планировать сбор урожая рекомендуется на период времени с 16-го по 18-е число, а так же на 21-е, 22-е и 26 числа указанного месяца.

Благоприятные дни АВГУСТА
Что касается августа, то благоприятными днями выступает 4-е, 9-е, 11-е, 14-е числа последнего летнего месяца. А вот 6-го, 7-го, 20-го, 21-го, 24-го, 25-го августа заниматься сбором урожая лука не стоит.

по материалам Моя успешная дача

фото: архив/Авангард

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев