Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Как правильно пикировать томаты: несколько советов

В процессе выращивания рассады помидоров большое значение уделяется процессу пикировки.

(Тетюши, 17 марта, "Тетюшские зори"). Пикировка рассады обязательна для хорошего роста, развития молодых растений. Пикировка делает рост молодых растений более активной. Повышается устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Особенности процедуры

Пикировка помидоров обычно осуществляется дважды. Первая процедура требуется, когда возраст рассады составляет 8-12 суток, и на ней появилось 4 настоящих листка.

Перед пикировкой стержневой корень должен прищипываться на 1/3 общей длины. Если рост рассады слегка замедлится – не тревожьтесь. Это нормальное явление, обусловленное укреплением корневой системы. Вторая процедура обычно выполняется через 3 недели после первой пикировки.

Новая тара должна заполняться тем же грунтом, что и при посеве семян. Перед пикировкой почвосмесь слегка увлажняется и уплотняется. В процессе пересадки, слабая и больная рассада удаляется. Желательно пересаживать рассаду в отдельные стаканчики.

Также можно использовать ящик, высотой не менее 15 см. Между молодым растением следует оставлять расстояние не менее 7-8 см. Тара должна быть заполнена землей на 1/3. Затем, по мере роста рассады, земля постепенно подсыпается.

Советы по пересадки

После проведения пересадки, старайтесь, чтобы 4-5 дней, молодые растения должны располагаться в помещении с более высокой температуры. Затем, тара с рассадой переносится в комнату с обычным температурным режимом.

Обязательно проводится периодический полив. Используется отстоявшаяся вода комнатной температуры.

На следующий день после увлажнения проводится аккуратное рыхление, улучшающее проникновение воздуха и воды к корневой системы. Время от времени рассада опрыскивается при помощи пульверизатора.

После пересадки, рассаде требуются органические и минеральные удобрениями. Ей нужна корневая и внекорневая подкормка. Так как молодые растения высажены в почвосмесь, она должна вносится лишь по мере необходимости.

по материалам Твоя Дача

Если вам порнавилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. 

Читайте также нашу подборку статей. Несомненно, они вас заинтересуют.

1. Пусть семена всходят побыстрее

2. Что делать, если ваша рассада вытянулась

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев