Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Как правильно поливать домашнюю рассаду

Чтобы рассада развивалась правильно, а затем дала богатый урожай важно правильно поливать сеянцы.

(Тетюши, 15 марта, "Тетюшские зори"). Для молодых растений вреден переизбыток влаги, который приведет к проблемам в дальнейшем. Более взрослым посадкам не хватит поверхностной поливки. Многое зависит и от качества воды, разберемся во всех тонкостях более подробно.


Какой должна быть вода?
Идеальный температурный показатель для воды - +20 - +25°С, а потому перед поливкой жидкость или немного подогревают, или отстаивают в теплой комнате.

Прошедшую фильтрацию воду хорошо использовать для поливки, при отсутствии фильтров ее отстаивают в течение 2 – 3 суток. Польза для растений есть и в подкисленной жидкости, достаточно растворить на 10 литров лимонную кислоту – 1 грамм или торфяную таблетку – 1 штука.


Кратность полива
Здесь тоже есть свои нюансы, на которые следует обратить внимание:

до того как появятся всходы. Достаточно увлажнять ежедневно грунт водой из пульверизатора, чтобы предотвратить образование корки. Важно перед посевом как следует пролить землю и держать емкости с сеянцами под пленками или стеклами;

после всходов. Укрытие снимают, прекращают поливы на 2 – 3 дня. Затем проводят окучивание ростков, их прореживают и полив проводят 1 раз в 7 дней;

появились настоящие листочки. С этого времени идет увеличение потребности растений в воде, а потому необходимо отслеживать, чтобы жидкость проникала до нижних слоев. Кратность полива зависит от сорта выращиваемой культуры.
 

Полив рассады на подоконнике
Поливку проводят таким образом, чтобы не допускать пересыхания грунта. Недостаток влаги часто провоцирует гибель растений. Переливы тоже не принесут пользы, а лишь вызовут заболевания, связанные с загниванием корневой системы. Здесь нужно выбирать золотую середину.


Как поливать после пикирования
Для лучшего укоренения сеянцев, после данной процедуры, поливы прекращают на 5 – 6 суток. Корневая система растений начнет расти в ширину и глубину и становится более сильной. По истечении этого времени поливку возобновляют исходя из потребностей культуры.

Правильный полив позволит получить крепкую и хорошую рассаду.

по материалам Фермерс

Читайте также нашу подборку статей. Несомненно, они вас заинтересуют:

1. Рассада помидор будет крепкой с толстыми стеблями. Что нужно для этого сделать

2. Что делать, если ваша рассада вытянулась

3. Пикируйте рассаду правильно

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев