Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Как правильно посадить моркови под зиму и для чего это нужно

Если посадить морковь под зиму этой осенью, то урожай можно будет собрать уже в мае–июне.

(Тетюши, 13 октября, «Тетюшские зори») Конечно, посадка моркови под зиму — определенный риск, так как вероятность того, что часть семян погибнет, велика. Правда, оставшиеся вас растения приятно удивят.

Не стоит сеять морковь слишком рано – в сентябре, так как по причине теплой погоды могут появиться всходы, и при заморозках они погибнут. Оптимальное время для посадки моркови, когда суточная температура воздуха держится в диапазоне от -5 °C до 2 °C.

В средней полосе России для посадки моркови обычно подходит последняя декада октября — первая декада ноября. Сажать семена следует на глубину 5–6 см, так как возможно потепление, что приведет к всходам. А этого произойти не должно.

На Урале сроки такие же, как и в средней полосе. Но температура здесь более устойчивая, поэтому семена достаточно посадить в грунт на 3 см. Правда, по причине холодных зим, следует укрыть хвойными ветками.

В Сибири морковь под зиму сажают в первой половине октября, и укрывают.

Конечно, это только примерные сроки. Чтобы сориентироваться точнее, загляните в прогноз погоды.

Не все сорта моркови подходят для озимого посева. Нам нужно остановить выбор на ранних и морозостойких. Например, это: «Амстердам», «Каллисто», «Миникор», «Нандрин», «Нантская 4», «Несравненная», «Тушон».

Но, предупреждаю: посадка корнеплодов под зиму — мероприятие, связанное с большими рисками. Вероятность, что часть семян погибнет, всё-таки велика. Но оставшиеся растения приятно удивят!

Подготовка грядки

Грядка должна находится на возвышенности, в низине весной скапливаются талые воды, и семена могут сгнить. Нужны ровная поверхность, чтобы вода не смыла посадки, хорошее освещение, рыхлая, плодородная, нейтральная и слабокислая почва.

Не следует сажать морковь там, где до этого росли бобовые или летняя морковка. Подойдет освободившееся место после картофеля или помидоров.

Приветствуется внесение в почву удобрений.

Бороздки следует делать на расстоянии примерно 15 см друг от друга. Готовить грядку лучше всего в сентябре, когда почва ещё рыхлая — сэкономите много сил!

Перед посадкой семена моркови НЕ замачивают. Если они во время посадки будут влажными, то велик риск загнивания.

Заделайте семена в бороздки на глубину 3–6 см (в зависимости от региона), присыпьте землей. Хорошо будет положить слой перегной толщиной 2 см и слегка утрамбовать лопатой. При необходимости (сильный мороз, малоснежная зима) укройте грядку лапником. Весной, сразу после схода снега, накройте грядку пленкой. Так вы получите ранний урожай моркови.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев