Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Как ухаживать за обувью в слякоть и холода?

Чтобы обувь дольше служила и имела опрятный вид, за ней надо правильно ухаживать.

(Тетюши, 22 марта, "Тетюшские зори").  Придя домой, сразу же снимите уличную обувь, очистите ее, затем протрите влажной и под конец чистой сухой тряпкой. Пыль и грязь оказывают разрушающее действие на материал, из которого сделана обувь, поэтому не откладывайте этих дел на потом.

Обувь, которую вы носите каждый день, надо чистить не перед выходом из дома, а сразу же, как вы пришли с улицы. На ночь обувь, предварительно очищенную от пыли и грязи, смазывают кремом и оставляют в таком виде до утра. Это смягчает кожу, предохраняет ее от трещин. Утром очень быстро удается придать обуви приличный вид.

Если обувь сильно намокла и загрязнилась, нужно обмыть ее снаружи холодной водой протереть сухой тряпкой, а затем набить хорошо размятой газетной бумагой. Через несколько часов бумага впитает в себя лишнюю влагу.

Не забудьте ежедневно вынимать и просушивать вкладную утепленную стельку.

Никогда не сушите ботинки возле огня, печки или радиатора: от высокой температуры материалы, из которых они сшиты, деформируются, кожа теряет эластичность, а нитки, скрепляющие детали, разрушаются.

Когда обувь просохнет, густо смажьте ее кремом. 

Через 5-10 минут после того, как вы смазали обувь кремом, почистите ее щеткой. Затем, чтобы придать больший блеск, отполируйте кусочком замши, бархоткой или суконкой. 

По материалам "Советы молодой хозяйке"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев