Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Как выбрать ананас

Девять правил, которые следует соблюдать при выборе и покупке ананаса.

(Тетюши, 29 января, «Тетюшские зори») Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал ананас. Сегодня купить его можно круглый год почти в любом супермаркете. Но все же, особую «популярность» среди россиян этот фрукт приобретает в преддверии Нового года.

Чтобы не испортить себе праздник, к выбору ананаса стоит подойти грамотно. Мы раскроем вам несколько секретов правильного выбора.

Проведение внешнего осмотра. Первое, что нужно сделать перед покупкой, это хорошенько осмотреть ананас. Признаком того, что плод спелый и сладкий является желто-коричневый оттенок кожуры.

Ощупывание плода. Надавите на корку: если она мягкая, то, скорее всего, ананас будет зрелым. Но обратите внимание на следующее: след от надавливания пальцами должен исчезнуть через некоторое время. Если вмятина не разгладилась, а ананас очень мягкий на ощупь, это говорит о перезрелости плода или его возможном гниении. Мнение о том, что фрукт дозреет, если некоторое время полежит в тепле является ошибочным. Плод действительно может изменить зеленоватый оттенок кожуры на коричневый, но его мякоть станет неприятной на вкус.

Прослушивание звука. Помните принцип выбора арбуза? Он работает и при выборе ананаса. Приобретая его в магазине или на рынке, постучите по нему ладонью. При глухом звуке можно смело совершать покупку, если звук больше напоминает звон, то ананас является неспелым.

Осмотр листвы. У спелого ананаса черенок должен быть зеленого цвета, возможно, чуть подвяленный, и легко отходить от листьев. Слегка желтого оттенка могут быть только кончики. Также можно попробовать открутить лист. Если это удалось с первой попытки и без лишних усилий, то выбранный ананас спелый.

Отсутствие дефектов. На поверхности фрукта не должно быть пятен, царапин и других повреждений. Признак качественного плода – ровные чешуйки.

Запах. У спелого ананаса приятный, слегка сладкий, нежный и ненавязчивый запах. Резкий приторный запах сладости говорит о переспелости плода. То же самое относится и к отсутствию запаха. Если он не ощутим, то лучше поискать другой плод.

Вес. Если ананас тяжелый, то, скорее всего, он будет спелым. Залежалый фрукт со временем теряет влагу, а, следовательно, и вес.
Мякоть. Можно попросить продавца вырезать маленький кусочек мякоти из плода. Если он не откажет, то можно будет оценить вкус до покупки. У хорошего ананаса мякоть ароматная, сладкая с легкой кислинкой.

Цена. Хорошие ананасы не могут стоить дешево. Высокая цена говорит о том, что плоды были собраны недавно и на их транспортировку ушло мало времени.

Надеемся, наши советы помогут выбрать вам вкусный ананас.

По материалам сайта: https://lookchik.ru/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев