Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Когда и как правильно сажать тюльпаны осенью

Осень - подходящее время для посадки тюльпанов. Если отложить посадку цветов до ранней весны, то они не успеют укорениться и набраться сил.

(Тетюши, 5 октября, «Тетюшские зори») Существует пять правил, которые необходимо соблюдать при посадке тюльпанов.

1. Определение сроков посадки

Важно не опоздать с посадкой, в южных регионах ее можно отложить до октября. Если земля промерзнет до температуры ниже 7-8 градусов, луковицы могут не укорениться. Имейте в виду, что процесс укоренения занимает около четырех недель.

2. Выбор места посадки

Лучше всего для цветов подойдут грядки, укрытые от ветра и находящиеся на солнце. Если цветник будет находится на возвышенности, снег сойдет рано, что убережет луковицы от гниения. К тому же, на возвышенности больше света, отчего тюльпаны быстрее зацветут.

3. Подготовка почвы и луковиц

Цветам подойдет рыхлая почва с нейтральной или слабощелочной кислотностью. Перед посадкой следует перекапать землю и, если потребуется, уменьшить ее кислотность.  Для этого подойдет зола, мел, известь или доломитовая мука. Также при вспашке земли в нее будет полезно добавить перегной.

Луковицы перед посадкой следует замочить в слабом растворе марганцовки.

4. Посадка луковиц

В грядке делаются ямки или бороздки, в зависимости от того, каким образом вы хотите разместить цветник в огороде. Если почва сухая, необходимо полить ее водой. Высаживаем луковицы на глубину, равную трем их диаметрам, расстояние межу ними должно быть около 10 см, а между рядами - в два раза больше. Сверху на луковицу насыпаем немного золы и засыпаем землей вперемешку с торфом или перегноем, поливаем.

5. Мульчирование 

Чтобы цветы не замерзли, сверху мульчируем их органикой: соломой или торфом. Однако делать это нужно не сразу после посадки, а ближе к морозам, примерно в ноябре.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X