Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Когда сеять баклажаны на рассаду

Сезон рассады уже потихоньку начинается.

(Тетюши, 9 февраля, «Тетюшские зори»). Пока одни еще только закупаются семенами, другие во всю приступают к посадкам. В первую очередь опытные садоводы начинается выращивание рассады культур с длинным периодом вегетации

Как определить сроки посадки баклажанов на рассаду

Сроки посадки любых овощных культур зависят сразу от нескольких факторов:

1. Сроки посева на рассаду тесно связаны со сроками высадки на постоянное место. Почва и воздух в разных условиях (и в разных регионах) прогреваются по-разному. Поэтому здесь все индивидуально.

2.Высаживать баклажаны на постоянное место после того, как полностью минует угроза заморозков, почва прогреется до +15 градусов, а средняя температура воздуха будет около +22-25 градусов.

3. Рассаду для закрытого грунта (теплиц, балконов и т.д.) обычно сажают на месяц раньше, чем рассаду для открытого грунта.

ВАЖНО! Есть ли дополнительное освещение для рассады

Если у вас нет возможности организовать для рассады дополнительное освещение, то лучше сажать ее не раньше марта. В противном случае ей будет не хватать освещения, она будет вытягиваться и замедлять развитие.

При посадке в январе и феврале нужно обязательно досвечивать рассаду баклажанов. Общий световой день для нормального развития должен быть не меньше 8 часов.

Когда сажать баклажаны на рассаду

Баклажаны для выращивания в теплице или на застекленном балконе
Позднеспелые и среднеспелые сорта можно начинать выращивать в конце января или в феврале. А раннеспелые сорта могут подождать до середины февраля или начала марта.

Баклажаны для выращивания в открытом грунте
Семена позднеспелых и среднеспелых сортов можно сеять на рассаду в начале или середине марта. А вот посадку раннеспелых сортов лучше отложить до конца марта.

по материалам Огород на подоконнике

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев