Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

На томатах много пустоцвета: что нужно сделать для завязывания плодов

На этот вопрос нет единого ответа, поэтому давайте рассмотрим основные причины этого явления.

(Тетюши, 1 июля, «Тетюшские зори»). Что делать, если томаты цветут, но не завязываются? На этот вопрос нет единого ответа, поэтому давайте рассмотрим основные причины этого явления.

Слишком жарко в теплице.
На улице +24, в теплице +40 - пыльца становится стерильной. Гибриды, в этом плане они более устойчивые, но и для них в +35 это становится критично.

Будьте готовы к тому, что в случае отсутствия дополнительных форточек в теплице, которые позволят сделать хорошее проветривание, вас ожидает отсутствие плодов на растениях.

Итак, первое, что необходимо сделать, это проветривание. Второе, при стабильно жаркой погоде, укрыть теплицу притеняющей сеткой. 

Прохладно в теплице.
На улице очень холодно и теплицу держим закрытыми. В результате в ней образуется конденсат, повышенная влажность. Листья томатов и цветки влажные, пыльца мокрая. В этом случае пыльца также не опыляется.

Выход тот же: проветривание теплицы.

Не происходит опыления!
В данном случае процесс опыления берем на себя. Достаточно, в первой половине дня, пройтись по теплице и постукивать по растениям. Это постукивание, потряхивание растений и плюс небольшой сквозняк приводит к тому что растениям мы помогаем опыляться.

Томаты жиреют и жируют.
Будьте особо внимательны при подкормках томатов азотом! Перекормив томаты мы получим пустоцветы! На завязываемость плодов азот не играет никакой роли, он будет только мешать, а необходимо кормить калием, фосфором и др. микроэлементами.

Лучше не докормить, чем перекормить!

 

По материалам Жизнь хорошА!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев