Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Начало июля: вносим необходимые подкормки для богатого урожая огурцов

Огурец такое растение, что даже если растения в открытом грунте или теплице выглядят здоровыми, это еще не гарантия того, что им действительно всего хватает.

(Тетюши, 7 июля, «Тетюшские зори»).  Когда речь идет об огурцах, отсутствие лишь одного элемента может снизить урожайность примерно на половину.


Когда обратить внимание

На определенной стадии роста и развития огурцов наступает момент, когда им требуется повышенное количество питания. Это та фаза, когда кусты достигают высоты около полуметра, и у них уже активно формируются завязи, появляются первые плоды (корнишоны и зеленцы). 

Следует присмотреться к молодым огурчикам: если у плода носик явно тоньше по сравнению с остальной частью плода, это означает, что такой плод обделен питанием, развитие огурчика отстает от нормы. Куст с такими недоразвитыми плодами нуждается в дополнительной подкормке азотом.


Азотосодержащие подкормки

В качестве источника азота можно взять минеральное удобрение: мочевину, магниевую селитру (азотно-магниевое удобрение), калиевую селитру (азотнокислый калий) — во всех селитрах присутствует азот. Допускается смешивание магниевой и калиевой селитр — огурцы несомненно оценят такой состав.

Из органических добавок садоводы используют, настой птичьего помета, травяной настой. Иногда вместе с нехваткой азота у корнишонов или зеленцов наблюдается дефицит калия — об этом говорит изогнутая форма плода. В этом случае кусты стоит подпитать еще и зольным раствором (отдельно от азотного удобрения).

Кусты, дающие «недокормленные» плоды, можно удобрять через день небольшими объемами, но с высоким содержанием азота. Перекормить огурцы нитратами трудно, но если такое случится, листья станут крупными, приобретут насыщенный темно-зеленый цвет. В таком случае агротехнические мероприятия нужно будет скорректировать.

 

По материалам Дачные истории

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев