Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Обрезка пионов: когда ее проводить

Пионы – это «король» сада. Широкое разнообразие оттенков и форм бутонов позволяет создать оригинальную цветочную композицию у себя на клумбе

(Тетюши, 22 сентября, "Тетюшские зори").  В уходе растение неприхотливое, но одним из важных моментов является обрезка куста.

До цветения

Каждому цветоводу хочется, как можно быстрее увидеть цветение пиона. Но спешить не стоит, так как в 1-й и во 2-й год нужно будет срезать бутоны еще до того, как они распустится. Это активируется рост растения и приведет к обильному цветению. Удалению подлежит и сам цветок, а вот стебель и листок не срезают, иначе растение станет слабым.

После цветения
Обрезку можно проводить сразу после того, как растение отцветет. Тогда бутоны удаляют, оставляя на кустике несколько верхних цветков. Эта процедура позволит в следующие годы образовывать растению большее количество бутонов.

Осенняя обрезка

Перед зимой кусты нужно срезать под корень. Все удаленные элементы вынести за территорию клумбы, чтобы предотвратить развитие вредных грибков. Осенняя обрезка позволяет сохранить жизненные соки культуры и подготовить ее к зиме.

Как обрезать пионы на зиму?
Удалять нужно все побеги у куста, оставляя только 6-8 см. Для этого использовать острый сектор. Срезанные части лучше сжечь, а кустик прикрыть перегноем или сухим торфом.

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X