Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Осенние ошибки на огороде

Осенью у садоводов и огородников много неотложных дел. Мы расскажем, как не совершить ошибок при их выполнении.

(Тетюши, 18 октября, "Тетюшские зори"). Многие садово-огородные культуры высаживаются в грунт под зиму. Не берите саженцы десятками, покупайте у проверенных продавцов и не торопитесь в своем выборе. 

Часть садовых культур следует укрывать на холодный период. В качестве укрывных материалов применяются брезент, мешковина, полиэтилен, опавшая листва, лапник и другие материалы. Главная ошибка, которую допускают дачники – слишком раннее укрывание. Нельзя этого делать в теплую осеннюю погоду по простой причине: из-за образованного внутри укрытия при сравнительно теплой погоде конденсата, на растениях может появиться плесень, развиться грибок, жизнедеятельность насекомых. Также конденсат рано или поздно превратится в лед, а он способен значительно подпортить жизнедеятельность и внешнее состояние садовых растений за зиму. Укрытие растений на зимний период нужно производить перед самыми холодами, когда прогноз погоды потепления предсказывать уже не будет. Некоторые забывают о корнях: если зима будет с малым количеством снега и сильными морозами, то корни многих садовых культур, особенно зимующих первый год, могут пострадать. Укрывать корни следует торфом, опилками, перемешанными с соломой, сухой травой, мульчей.

Осенью следует побелить стволы деревьев, так как побелка не что иное, как защита растения от заболеваний, повреждения насекомыми, грызунами. Особенно страдают без побелки фруктовые и хвойные деревья. Не откладывайте ее в долгий ящик и побелите деревья в саду в межсезонье. 

После сбора урожая на участке и его прополки остается растительный мусор. Правильным было бы подсушить его и сжечь или перенести в компостную кучу.  А вот оставление его на грядках и падалицы фруктовых деревьев грозит распрост­ранением вредителей, начиная от мелких насекомых, заканчивая грызунами и заболеваниями.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X