Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Ошибки, которые можно избежать при выращивании ранней рассады

При соблюдении определенных правил, рассада вырастет крепкой и здоровой.

(Тетюши, 24 января, "Тетюшские зори"). Многие дачники совершают типичные ошибки при выращивании рассады. 

Мало света
Для получения здоровой рассады требуется много света. Ошибка огородников заключается в том, что они не досвечивают рассаду лампами или включают их только когда стемнело.

Для рассады лучше выбрать окно на южной или юго-восточной стороне, но этого недостаточно. Растения, высаженные в январе, феврале и марте, нуждаются в дополнительном освещении. Без света они станут слабыми, бледными и начнут вытягиваться. В итоге такая рассада может легко повредиться при транспортировке и будет болеть после пересадки в огород.

В пасмурные дни досвечивайте растения фитолампой или люминесцентным светильником, но не более 10-12 часов в сутки. А также не забывайте переворачивать ящики к естественному солнечному свету, чтобы рассада равномерно вытягивалась. Уже в апреле можно обойтись без дополнительного освещения.

Загущенные посадки
Если посеять семена слишком густо, то растениям не будет хватать питательных веществ, они начнут вытягиваться из-за недостатка света. Рассада станет тонкой, хрупкой и возрастет риск поражения черной ножкой и другими заболеваниями.

Чрезмерное заглубление семян
Если слишком заглубить семена в почву, то они могут вообще не прорасти. Единицы взойдут, но они будут слабыми и болезненными, так как силы потратили на проклевывание.

Семена петунии, лобелии, земляники, сельдерея, колокольчиков прорастают только на свету, поэтому их высеивают на поверхность почвы и не засыпают землей. Перед посевом изучите информацию на упаковке, на какую глубину сеять определенные культуры.

Неправильный полив
Немаловажный пункт, ведь можно легко загубить рассаду на данном этапе. Поливать рассаду необходимо только отстоянной водой комнатной температуры. Поливайте при полном подсыхании верхнего слоя почвы. Земляной ком должен быть полностью пропитан влагой. Но и переливать грунт водой тоже не нужно. Это может привести к сильному вытягиванию стебля, ухудшению развития корневой системы, а также к грибковым заболеваниям.

Поливать нужно строго по бороздкам, чтобы вода попадала только к корням, а не на сами растения. Помните, что, заливая всю землю, вы лишаете ее воздуха, таким образом, корни растений не будут дышать. 

Нет места для других
Не высеивайте сразу много семян одной культуры, ведь весной нужно будет сажать другие, а места на подоконнике не хватит.

Не забывайте, что вся рассада нуждается в солнечном свете, она не может стоять на любой полке или столе. Поэтому заранее рассчитывайте, какое количество растений вам необходимо.

по материалам nashgazon.com

фото: архив/Авангард

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X