Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Осыпаются бутоны у орхидеи: называем основные причины

Многие цветоводы согласятся, что выращивание орхидей дело очень хлопотное и тяжелое. Данные растения требуют особого ухода, соблюдение которого позволит в итоге получить яркое и пышное цветение.

(Тетюши, 28 января, «Тетюшские зори»).  Но иногда бывает, что у них желтеют и осыпаются бутоны. Рассмотрим основные причины. 

Плохое освещение
Орхидея является теневыносливым растением. Не рекомендуется горшок с растением в летнее время ставить под прямые лучи, это может вызвать сильные ожоги на листве, приводит к быстрому увяданию цветов. По этой причине в этот период цветок не стоит помещать на окно с южным направлением.
А вот в зимнее время растению может потребоваться дополнительная подсветка, особенно если оно будет стоять на северной стороне. Освещенность для орхидеи должна быть от 10 до 14 часов в сутки.

Обезвоживание
При недостаточном поливе происходит сильное обезвоживание растения, основной удар приходится на бутоны и цветки. Они начинают стремительно увядать, а после засыхают и опадают. Если полив не будет проводиться длительное время, то в итоге завянет и погибнет вся зеленая часть орхидеи.
Полив орхидеи проводится не так, как для всех комнатных растений. Горшок следует погружать в воду и оставлять на 15-30 минут. В этот период корни пропитываются водой, приобретают зеленый оттенок. Летом полив должен проводиться 1 раз в 3-4 дня, а зимой раз в 7 дней.

Низкая влажность воздуха
В период цветения влажность в помещении должна быть не меньше 60-70 %. Для этого можно горшок с цветком можно поместить в емкость с влажным мхом сфагнумом. Дополнительно листья можно протирать губкой или тряпочкой, слегка поливать душем. 

Сквозняки и резкие температурные перепады
Чтобы орхидея нормально росла и радовала ярким цветением, помещение стоит регулярно проветривать. Но все же при проведении данной процедуры стоит следить за тем, чтобы сквозняки не попадали на цветы, иначе они завянут и опадут. 
В зимнее время лучше не открывать форточку, холодный воздух может нанести сильный вред листве растений. Цветонос может вовсе засохнуть, а на листьях появятся пятна. Что касается температуры, то орхидея хорошо себя чувствует при показателях от +18 до 25 градусов. 

Внесение избыточного количества удобрений
Не нужно сильно перекармливать орхидеи, это отрицательно сказывается на их росте и развитии, включая цветение. Растение прекрасно развивается при небольших дозировках питательных компонентов. Для них стоит применять специальные растворы с небольшой концентрацией витаминов. 
 

по материалам Огород просто

фото: Ирина Радушина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев