Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Почему у комнатных растений сохнут кончики листьев зимой

Многие цветоводы хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой засыхания кончиков листьев у домашних растений.

(Тетюши, 9 февраля, "Тетюшские зори").

Пробежимся по причинам
Чаще всего сухие кончики листьев свидетельствуют об ошибках в уходе за растением, реже – это признак наличия вредителей, и наконец – это может быть естественной реакцией старения цветка. Итак, что в условиях содержания может не нравится комнатным растениям:
Низкая влажность воздуха – основная причина высыхания листьев, которое начинается с их кончиков. Неудивительно, мы включили обогревательные приборы!
Слишком высокая температура содержания растения. Здесь опять же виноваты батареи, которые расположены под подоконником.
Пересушивание или переувлажнение почвы, полив жесткой, не отстоянной водой. Зимой потребление влаги меняется, зависит от фазы развития комнатного растения и микроклимата в доме.
Нехватка или избыток питательных веществ в грунте. Мы знаем, что правильный режим подкормок много значит для роста домашних цветов. Моё личное мнение — лучше недокормить, чем давать комнатному растению излишки. Кстати, к поливу я отношусь точно так же.
Слишком маленький горшок. Когда корни упираются в стенки и высосали из земли все питательные вещества, начинаются проблемы. И одна из них — увядание листьев. Как правило, начинается именно с кончиков!

Что делать
Зная о причинах появления сухих концов листьев, важно определить, какая из них спровоцировала проблему у вашего растения. Чаще всего такой поиск проводится методом исключения.
Из-за сухого воздуха в помещении особенно страдают растения, требующие повышенной влажности, например, антуриумы, спатифиллумы, азалии, драцены, циперусы, диффенбахии.
И особенно зимой, когда вовсю работают приборы отопления, влажность воздуха часто опускается ниже 40, а то и 30%. А эти растения в естественной среде привыкли получать влагу не только через корни, но и через листья. Когда такой возможности нет, их кончики начинают засыхать.

Проверьте уровень влажности в комнате и сопоставьте с требованиями ваших растений. Если проблема именно во влажности, есть несколько способов ее повышения:
поставьте возле комнатных растений емкости с водой (испаряясь, она повысит влажность);
используйте увлажнитель воздуха;
поставьте горшок в поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой.

Некоторые растения, например, хвойные, цитрусовые и листопадные, зимой нуждаются в понижении температуры содержания до 5-15 градусов. Если оставить их зимовать в отапливаемой комнате, слишком высокая температура содержания приведет к засыханию листьев. Также причиной могут быть сквозняки или резкие перепады температур. Ставьте растения зимой подальше от форточек во время проветривания и балконных дверей.
Изучите предпочтения в поливе ваших цветов. Не допускайте, чтобы грунт в горшке закисал или земляной ком полностью пересыхал. Используйте для полива мягкую отстоянную или отфильтрованную воду, а если есть возможность – талую или дождевую.
Разные растения нуждаются в разных дозировках и частоте подкормок. Сверьте свой график внесения удобрений с рекомендованной схемой. Всегда важна мера.
Чаще всего с подкормками работает принцип: лучше меньше, чем больше.

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев