Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Почему желтеют листья у огурцов и что с этим делать?

Причинами этого явления могут быть неправильное освещение, полив, температурный режим, а также поражение вредителями и болезнями.

Недостатка света. Часто можно заметить, что нижние листья на огуречных плетях меняют цвет на более светлый, желтоватый, хотя все правила выращивания соблюдаются неукоснительно. Это происходит от недостатка солнечного света, который не может пробиться к нижним ярусам. В этом случае причин для паники нет, это естественный процесс, и на здоровье растения и его плодоносность он практически не влияет. Увядшие листья нужно удалить, поскольку они могут начать гнить, и это спровоцирует вспышку заболевания.

Недостаток или переизбыток влаги. Поливу огурцов следует уделять особое внимание. В жаркие засушливые дни их рекомендуется поливать ежедневно, в обычное лето – 2-3 раза в неделю. Полив осуществляют в утренние часы или вечером, но не в разгар дня, когда температура воздуха наиболее высока.

Правила полива:

1.Поливают огурцы под корень, чтобы вода не попадала на ботву. Капли на листьях могут спровоцировать развитие гнили.

2.Избыток влаги приводит к загниванию корневой системы и стебля, вследствие этого растение не получает достаточного количества питательных веществ и воды, и листва желтеет. Пересыхание грунта также пагубно отражается на состоянии и цвете листьев.

3.Обезвоживание проявляется в изменении окраски, постепенном увядании и усыхании зеленой массы. Если такое произошло, полив осуществляют часто и небольшими порциями.

4.Нельзя поливать огурцы холодной водой из скважины или колонки. Минимальная температура – +19°С, при более низких показателях способность к всасыванию у корневой системы заметно снижается, вода будет застаиваться. Это ещё одна причина пожелтения листьев.

5.Использование системы капельного полива позволит сократить расход воды, избежать попадания влаги на листья, уменьшить количество сорняков, обеспечить регулярное и равномерное увлажнение почвы.

Поражения грибковыми заболеваниями

1.Лист огурца желтеет и сохнет и при развитии грибковых заболеваний. При фузариозе поражается сосудистая система растения. Если сделать срез стебля или листа, отчетливо видно потемневшие сосудики. Также загнивают прикорневая шейка и корни, стебель становится бурым, истончается, листва бледнеет и вянет.

2.Другое инфекционное заболевание грибкового характера – антракноз. Особенно ему подвержены культуры, выращиваемые в парнике. Развитию болезни способствует повышенная влажность воздуха. Помимо побуревших стеблей, симптомами антракноза являются жёлтые или коричневатые пятна, расположенные по краям листовой пластины и между жилками.

3.При ложной мучнистой росе (пероноспорозе) можно наблюдать пожелтение не только листьев, но и молодых побегов и зеленцов. Листья заворачиваются, на них проступают светлые пятна, которые со временем приобретают бурую окраску. Пероноспороз обычно проявляется в конце весны при затяжных дождях и относительно холодной погоде.

4.Помимо грибковых заболеваний, жёлтые листья могут свидетельствовать о бактериальной инфекции – угловой пятнистости листьев. Ей подвержены огурцы как в открытом грунте, так и в теплице. Болезнь проявляется пятнами медового оттенка на семядольных листочках, тёмно-коричневыми участками с внешней стороны листовой пластины, мутноватыми выделениями на оборотной стороне, а также мокнущими язвами на завязях, стеблях и молодых побегах.

Вредители. Огурцы, как и множество других культур, могут страдать от вредителей. Наиболее часто они поражаются бахчевой тлёй, паутинным клещом, белокрылкой, трипсом.

1.Появление бахчевой тли на огурцах можно наблюдать в июле и августе. Всего за несколько дней растение полностью поражается полчищами маленьких насекомых. Их можно увидеть на тыльной стороне листов, на молоденьких побегах, соцветиях и завязях. Питаясь растительным соком, тля забирает у растения жизненные силы, поражённые участки сначала желтеют, затем скручиваются и засыхают. Если окраска листьев огурца изменилась по этой причине, нужно обработать посадки настойкой острого перца, табачной пыли, хозяйственного мыла и золы. Ингредиенты настаиваются в 10 л воды из расчёта: молотый красный перец – 10 г; табачная пыль – 200 г; мыло – 2 столовые ложки; древесная зола – 2 столовые ложки. Опрыскивание листвы проводится дважды с интервалом в неделю. Применяют также настои белены, чеснока, лука, дурмана. При сильном поражении используют инсектициды системного действия.

2.Паутинный клещ может поражать как открытые посадки, так и растения в парнике. Стимулом к размножению служит температура более 20°С. Взрослые особи не превышают 0,5 мм, тельца их окрашены в буро-рыжей гамме. Паутинный клещ предпочитает селиться большими колониями на оборотной стороне листовой пластины. Важным аспектом в борьбе с клещом является поддержание определённых условий, при которых развитие и размножение особей замедляется или прекращается вовсе. Температура в парнике не должна превышать 32°С, относительная влажность – на уровне 80-85 %.

3. Скрученные пожелтевшие листья вкупе с засохшими бутонами и погибшими завязями могут свидетельствовать о присутствии такого вредителя огурцов, как белокрылка. Это небольшая бабочка, напоминающая моль, в тёплой и влажной среде теплицы плодится с невероятной скоростью, поэтому при первых же симптомах необходимо незамедлительно начать борьбу с этим насекомым, чтобы спасти урожай. Явными признаками белокрылки являются мутноватые капли на поверхности листьев, сажистый грибок, многочисленные кладки яиц на обороте листа.

4.Трипс — ещё один заклятый враг растений, но не только на подоконнике, но и в теплице. Насекомые размещаются на нижней части молодых листьев и питаются соком растения, делая микроскопические проколы в листовой пластине. В месте прокола можно наблюдать небольшие желтоватые или серебристые кружки, которые со временем сливаются в пятна и штрихи. Развитие куста сильно замедляется, что негативно сказывается на будущем урожае. При первом же обнаружении нужно принять меры по уничтожению вредителя. Борьба с трипсом на начальной стадии может вестись народными средствами, если же поражение носит глобальный характер, имеет смысл прибегнуть к инсектицидам. От трипса растения обрабатывают настойками чистотела, чеснока или табака из расчета 100 г на 1 л воды. Нехватка питательных элементов Изменение цвета и структуры листьев может говорить о нехватке тех или иных питательных веществ. Если внесение удобрения проводится регулярно, такое случается очень редко. При нехватке азота в почве, у листьев огурца пропадает сочный зелёный оттенок, они скручиваются. Чтобы этого избежать, нужно строго следовать календарю подкормок. На каждой стадии развития растению нужны определённые элементы. Первый раз огурцы подкармливают, когда у рассады сформируются 2-3 настоящих листочка. Для этого подойдут готовые средства для рассады, которые нужно разводить строго по инструкции. Некоторые садоводы вносят навоз, главное не переборщить с дозировкой, поскольку это приведёт к ожогу корневой системы. Нельзя удобрять огурцы конским навозом, поскольку он содержит большое количество аммиака. При разложении образует нитраты, которые будут накапливаться в плодах. Из органики огурцы лучше всего воспринимают настой коровяка, он содержит азот, медь, серу, железо и калий. Второй раз огурцы получают подкормку во время пересадки рассады на постоянное место. Для этого готовят раствор на основе хлористого калия, аммиачной селитры, калийной соли и суперфосфата. На любой стадии развития огурцам не помешает раствор древесной золы. Его готовят из расхода 250 г на 10 л воды. Если огуречные листья начинают желтеть по краю, особенно в нижней части плети, это свидетельствует о недостатке калия. Чтобы устранить проблему, кусты нужно подкормить удобрением с большим содержанием этого элемента.

Переохлаждение. Наиболее чувствительна к изменению температуры корневая система растения. Снижение температурных показателей до критической точки заставляет корни работать не в полную силу, вследствие чего куст не получает достаточное количество питательных веществ, что приводит к пожелтению листвы. Чтобы это предотвратить, следует сажать огурцы в теплицу либо выбирать сорта и гибриды, рекомендованные к выращиванию в определённом регионе и отличающиеся хорошей холодостойкостью.

Повреждения корней. Механическое повреждение корней – ещё один повод для пожелтения ботвы. Рассаду нужно высаживать на постоянное место, стараясь не затронуть нежные корни. Хорошо себя зарекомендовали торфяные горшочки, которые помещаются в лунку вместе с земляным комом, что позволяет не затрагивать корневую систему. Повредить корни, расположенные близко к поверхности, можно при рыхлении и прополке сорняков. Панацеей от этого будет мульчирование грядок.

Солнечный ожог. Жёлто-оранжевые пятна на листьях могут появиться из-за губительного воздействия палящего солнца. Чаще всего это происходит, если на ботву попадают капли воды. Чтобы этого избежать, нужно поливать и опрыскивать огурцы утром или вечером. В случае тепличного выращивания огурцов, парник необходимо регулярно проветривать, чтобы конденсат не оседал на наземных частях растения.

Старение. По мере роста и развития куста, в нижних, самых старых листьях, обменные процессы протекают значительно медленнее. Растение тратит силы на новые молодые побеги, на цветение и плодоношение. Нижние листочки не получают достаточного количества питательных веществ и потихоньку отмирают. Если в середине-конце лета листва у корней пожелтела, значит, она отжила своё. Отмершие листья лучше сразу сжечь, чтобы они не стали причиной вспышки грибковых заболеваний.

Лучшее средство лечения любой болезни – это профилактика. Что избежать возможных проблем, связанных с изменением окраски огуречной ботвы, нужно соблюдать несколько основных правил.

Предупреждение пожелтения листьев.

1.Для предотвращения развития грибковых заболеваний не следует сажать огурцы на одной и той же грядке в течение нескольких лет. Предшественниками огурца не должны быть другие бахчевые культуры (кабачки, тыква, патиссоны). Рекомендуется своевременно убирать и сжигать наземные части растения после летнего сезона, поскольку в них могут зимовать споры грибов и личинки вредителей.

2.Профилактика грибковых заболеваний включает в себя дезинфекцию почвы как в огороде, так и при посеве семян. Не лишним будет пролить грунт слабым раствором марганцовки. Патогенные грибки можно уничтожить, пролив грунт раствором пищевой соды (1 столовая ложка на 10 л воды). Процедуру проводят в июне.

3.В течение лета необходимо регулярно пропалывать грядки и скашивать траву в непосредственной близости от посадок.

4.Соблюдение температурного режима и своевременный полив также уберегут огурцы от хлороза. Предотвратить нехватку микро- и макроэлементов позволит внесение комплексных удобрений. Зола, например, не только обогатит почву калием, но и поможет бороться со многими вредителями.

5.Чтобы листья не желтели и оставались сочными вплоть до осени, раз в 2 недели огуречные плети нужно опрыскивать хлебно-йодным раствором. Батон хлеба вымачивают в 10 л воды в течение 12 часов, затем добавляют флакончик йода и процеживают. Полученную жидкость разводят в тёплой воде из расхода 1 л на ведро и опрыскивают листву.

Лечение уже желтеющих листьев.

1.Если всё же огуречная ботва начала желтеть, можно прибегнуть к опрыскиванию молочной сывороткой или кефиром, разбавленным водой в соотношении 1:5. Чтобы простимулировать образование новых завязей, в этот раствор добавляют сахар (150 г на 10 л).

2.Луковая шелуха – кладезь ценных микроэлементов и витаминов, необходимых для поддержания здорового вида листвы. Настой применяют и для профилактики паразитов. Каротин, содержащийся в шелухе, является мощным антиоксидантом. Он повышает жизнеспособность всходов, укрепляет иммунную систему растения, стимулирует обменные процессы в листьях. Никотиновая кислота (витамин PP) – важный микроэлемент, участвующий в переработке кислорода и азота. После обработки настоем луковой шелухи огурцы спокойнее реагируют на недостаток освещения. 3.Приготовить такой живительный раствор в домашних условиях не составит труда. Измельчённую шелуху (около 700 мл) заливают 10 л воды и доводят до кипения. Отвар настаивают в течение 12 часов, затем процеживают и разводят в тёплой воде в соотношении 1:4. Полученным средством нужно обработать листья со всех сторон, остатками пролить грунт.

4.Для омоложения стареющих кустов ближе к осени можно подкормить огурцы настоем прелого сена. Для этого его замачивают на 2 суток в воде, которую берут в том же количестве. Опрыскивание проводят троекратно с интервалом в 7 дней. Одновременно с этим под куст подсыпают перегной. 5.При обнаружении первых желтеющих листочков наземную часть огурцов обрабатывают слабым раствором марганцовки.

6.Хлороз нижних листьев лечат с помощью нашатырного спирта. Для приготовления раствора понадобится 50 г нашатыря и жидкое мыло, которые разводят в 10 л воды. Полученным составом нужно обильно опрыскать огуречные плети по всей длине. Такое средство хорошо действует и при борьбе с тлёй.  НЕ

По информации сайта «Восадули»

Полезная информация: Плетем косы из ... лука

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X