Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Полезный совет: чем подкормить лук, чтобы был крупный

Выращивание репчатого лука требует постоянного внимания, в частности, регулярного внесения в почву удобрений.

(Тетюши, 29 мая, «Тетюшские зори»). Без внесения удобрений хорошего урожая крупных луковиц получить не удастся. Поэтому необходима периодическая подкормка лука органическими или минеральными веществами.

Использование химикатов
Применение химикатов – залог получения хорошего урожая лука даже с маленькой грядки. 

Перед высадкой лука в открытый грунт (или сразу после этой процедуры) следует внести в него аммиачную селитру или мочевину. Подкормка быстро впитается посадочным материалом и вызовет активный рост и развитие овоща.

Можно перекопать землю на штык лопаты и удобрить ее калийной солью (15 г на 1 м².), мочевиной (20 г) и суперфосфатом (30 г). Одновременно можно внести по 5 кг жирного перегноя на каждый м².

Такая смесь обогащает состав неплодородных участков почвы и упрощает уход за растениями при выращивании лука на репку.

Примерно в начале июля следует восполнить в почве дефицит калия и фосфора – полить грядку с луком раствором из 10 л воды, 60 г суперфосфата и 30 г хлористого калия.

Одна из важных составляющих правильной подкормки этого овоща – примерно за 3 недели до сбора урожая внесение удобрений следует прекратить. Иначе луковицы будут вызревать слишком долго, а потом плохо храниться.

Подкормка органическими удобрениями

По мере роста лука его можно 1-2 раза полить настоем птичьего помета. Для его приготовления следует развести 0,5 кг вещества в 10 л теплой воды и настоять 2-3 дня. Такого количества подкормки хватит на 10 м² почвы.

Самый бюджетный способ обеспечить лук питательными веществами – провести подкормку травяным настоем. Для его приготовления 1 кг сорняков следует залить 10 л воды и оставить бродить на солнце на 5 дней. Затем добавить столько же воды и полить раствором грядки.

Важно помнить, что слишком большое количество органики на грядках стимулирует рост перьев, в то время как сама луковица не достигает большого размера.

фото: архив/Авангард

по материалам Азбука огородника

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев