Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Советы грибникам

С наступлением грибного сезона в леса устремляются желающие полакомиться грибами.

(Тетюши, 8 августа, «Тетюшские зори», фото Елена Погорелова).  Желание разнообразить свой стол грибными блюдами объяснимо и понятно, да и сам процесс добывания грибов довольно увлекателен.

Однако, чтобы не столкнуться с возможными неприятными последствиями, к походу в лес стоит подготовиться основательно, в этом поможет наша памятка грибникам. 

– Накануне путешествия точно укажите родным места, в которые вы собираетесь за грибами, и срок своего похода. Местность своих поисков стоит предварительно изучить на подробной карте. Избегайте походов в незнакомые угодья. Если решитесь зайти подальше, оставляйте метки на своем маршруте. Не разрешайте идти в лес без сопровождения детям, людям в возрасте или с серьезными заболеваниями. 

– В походе за грибами важна и экипировка. Даже если вы планируете к вечеру вернуться, необходимо взять с собой компас, фонарь, спички, запас воды, непортящиеся продукты питания, соль и полиэтилен (последний пригодится хотя бы в том случае, если вы устанете и захотите посидеть). Рекомендуется иметь также полностью заряженный мобильный телефон и туристический навигатор. Одежда должна быть с длинными рукавами и штанинами, при этом яркой, видной издалека. Для защиты от паразитов нужно не только обработать одежду и открытое тело репеллентами, но и захватить их с собой.

– Собираем правильно: необходимо разбираться в грибах и уметь отличить ядовитые экземпляры от ­съедобных. Если вы уверены, что перед вами хороший гриб, но он покрыт плесенью, поеден червями или явно старый, брать его не стоит: процессы разложения в нем уже начались, и вы как минимум заработаете ­серьезное несварение желудка. Если ударили заморозки, поход в лес лучше отложить до следующего сезона. «Урожай» вдоль дорог – как автомобильных, так и железных – тоже под запретом: грибы, словно губка, впитывают в себя радиоактивные и тяжелые металлы. Во избежание гнили тара под грибы обязательно должна пропускать воздух. Начинающим грибникам стоит запомнить, что за добычей нужно идти с раннего утра и заканчивать охоту около 11 часов дня. К сомнительным экземплярам лучше даже не прикасаться: некоторыми можно отравиться даже через кожу. 

Что делать, если вы заблудились?
! Не паникуйте.

! Прислушайтесь к шумам. Любой повторяющийся звук (крики людей, лай собак,  шум машин) может помочь вам выйти к людям. Лучшая слышимость – поздним вечером, когда падает туман. Например, звук проходящего поезда в таких условиях можно различить на расстоянии в 10 километров.

! Если сориентироваться на местности не получается, но точно знаете, что вас будут искать, – оставайтесь на месте.

! Если у вас с собой есть мобильный телефон, сообщите о том, что заблудились, родным и по номеру экстренной помощи 112. Старайтесь держать телефон в тепле, чтобы не разрядился, и минимизировать количество звонков.

! Лучший ориентир в лесу – реки и ручьи. Большинство из них впадает в более крупные водо­емы, на берегу которых шансов встретить людей гораздо больше. То же самое, если вы набрели на дорогу или линию элект­ропередач – двигайтесь вдоль них.

! Если ночевки в лесу не избежать, место для этого лучше выбрать заранее, до наступления темноты. Идеально – повыше и сухое. Берегите себя!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X