Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Советы пчеловодам: Чтобы пчелы не простудились

Весенние работы на пасеке начинаются с выставки ульев.

 (Тетюши, 22 февраля, "Тетюшские зори").  Весенние работы на пасеке начинаются с выставки ульев. 
Оптимальное расстояние между пчелиными домиками – 4 метра, но при недостатке территории будет вполне достаточно 2 – 3 метров.

Необходимо убрать с участка ветки и другой мусор, расчистить территорию от снега. Рекомендуется вокруг улья разбросать солому. В противном случае пчелы будут садиться на холодную землю, что может вызвать у них простуду. 

Следующий этап весенних работ на пасеке – установка подставок для ульев. Пасечники используют как готовые подставки, так и сделанные своими руками.

Можно воспользоваться автомобильными покрышками. При размещении подставок следует располагать их так, чтобы ульи оказались немного наклоненными со стороны летка.

Когда температура окружающей среды в тени превысит 14 градусов, приступают к выставке ульев. Обычно эту работу на пасеке выполняют в конце апреля или в первые дни мая. Выносить ульи из зимовника можно как утром, так и вечером, предварительно закрыв летки. Чтобы ускорить начало облета, ульи прогревают, положив на них стекло. 

Если пчелы зимуют на улице, то после начала оттепели снег от ульев убирают, а землю устилают соломой. В солнечную погоду, при отсутствии ветра, пчелы начнут облет уже при 6 – 7 градусах тепла.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев