Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Советы специалиста: Как получить здоровый и обильный урожай томатов

По сравнению со многими другими овощными культурами томат для России – культура относительно новая. Выращивать томаты начали в южных районах страны в XVIII веке.

(Тетюши, 22 июня, "Тетюшские зори"). 

Заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь ЗАНИНА рассказывает об особенностях выращивания томатов.

Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими качествами.

Полив
Поливают томаты регулярно, раз в неделю, во второй половине дня. Поливать кусты нужно под корень, избегая попадания воды на листья. Междурядья после полива рыхлят.Также стоит уделять время окучиванию томатов хотя бы два-три раза в сезон.

Подкормка
Всего за весь период роста помидоров необходимо провести четыре подкормки. Первая проводится через две-три недели после высадки рассады, вторая – после того, как вторая цветочная кисть начинает расцветать, третья – когда расцветает третья кисть. Четвертая подкормка обычно осуществляется через три недели после третьей подкормки.

Подкормка готовится по следующей пропорции: 40 г суперфосфата +10 г аммиачной селитры на 10 л воды. Также подкармливают настоем органических удобрений (коровяк, птичий помет), а также настоем трав.
Если же растение налилось и стало массивнее, а процесс образования завязей очень медленный, то следует исключить из подкормок все азотосодержащие удобрения.

Пасынкование
Обычно формируют в два стебля, оставляя пасынок под первой цветочной кистью. Остальные пасынки прищипывают, оставляя пенечек размером 0,5–1 см. Пасынкование проводят систематически, раз в 7–10 дней, не допуская перерастания пасынков более 4–5 см. Если оставить пасынки, расположенные над и под первым соцветием, то куст получится в три стебля. При этом на них оставляют не более восьми соцветий и обязательно прищипывают точку роста.
Если опоздали и пасынки выросли большими, то выламывать их не следует, а просто прищипнуть верхушку.

Чтобы ускорить созревание, в конце июля выламывают все оставшиеся мелкие пасынки и прищипывают точки роста на побегах, оставляя над соцветиями с уже завязавшимися плодами два-три листа.

Профилактика болезней, защита от вредителей
Томат располагать нужно вдали от посадок картофеля.В течение всей вегетации томаты подвержены таким заболеваниям, как фитофтороз, альтернариоз, септориоз, фузариозное увядание и т.д. 

В теплицах частые гости на томатах белокрылка, тля, паутинный клещ, пасленовый минер и др. Для защиты от вредных объектов необходимо проводить регулярные осмотры растений и обработки.

В период вегетации проводить опрыскивание и полив под корень: первое опрыскивание через две недели после высадки рассады, последующие через 10–14 дней.

Уход и внимание к томатам позволит получить здоровый и обильный урожай.

фото: архив/Авангард
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X