Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Важный момент: обработка семян томатов перед посадкой на рассаду

Наступил февраль: время первых посадок семян на рассаду.

(Тетюши, 6 февраля, "Тетюшские зори").  Присмотритесь к нашим советам по обработке семян томатов, чтобы максимально увеличить не только их всхожесть, но и плодородность.

Этап 1. Отбор и проверка

Первое, что нужно сделать, это выбрать самые крупные семена томатов. Именно из них получаются самые лучшие растения. Затем проведите проверку семян на всхожесть. Для этого приготовьте раствор воды с солью – 1 ст. л. соли на стакан воды. Опустите туда отобранные крупные семена и оставьте их на несколько минут, после чего всплывшие семена нужно выбрать, а опустившиеся на дно промыть проточной водой.

Этап 2. Прогревание

Затем положите семена на теплую батарею. Для этого можно положить на батарею полотенце, а сверху положить семена. Выдержать на батарее нужно два дня.

Этап 3. Дезинфекция

Далее, непосредственно перед посадкой семена нужно продезинфицировать. Самым простым способом является использование слабого раствора марганцовки. В этот раствор семена опустите в марлевом мешочке, оставив их там на 20 минут.

Этап 4. Барботирование

А вот этот этап в обработке семян томатов очень часто упускается из виду дачниками. А между тем, барботирование представляет сбой процесс набухания семян, что приводит к дальнейшему прорастанию. Для проведения этой процедуры возьмите стакан воды и положите туда семена. Перемешивайте воду. Это нужно для того, чтобы к семенам был доступ кислорода. Продержать семена в довольно большом количестве воды нужно около 12 часов. И уже после этого семена можно проращивать и сажать на рассаду.

по материалам Летний досуг

фото: архив/Авангард

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X