Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

13 января - Щедрый вечер. Традиции и поверья дня

В народном календаре 13 января (31 декабря по старому стилю) - Васильев вечер, Щедрец.

(Тетюши, 12 января, «Тетюшские зори») 13 января - Щедрый вечер. Традиции и поверья дня
День получил свое название в честь святого Василия Великого - богослова и изобретателя иконостаса. Также чествовали память преподобной Мелании.

В народном календаре 13 января (31 декабря по старому стилю) - Васильев вечер, Щедрец.

Говорили в народе, что девица загадает под Василя - все сбудется, а все, что сбудется, не минуется.

На Руси этот день Васильевой колядой звали или Щедрухой. Крестьяне устраивали богатые трапезы вечером и на столе было много мясных блюд.

Люди провожали старый год и встречали новый. Гуляли всей деревней, накрывали щедрые столы, потому что от этого зависел достаток будущего года, урожай и благополучие.

Надевали только лучшие одежды и всегда деньги при себе имели, чтобы в следующем году ни в чем не нуждаться. Очень плохим знаком было, если кому-то еды не хватит или посуда разобьется.

Самым основным и главным блюдом был поросенок фаршированный крупами и сверху цветами украшенный. Хозяин дома его разрезал со словами: «Пусть свинки поросятся, овечки ягнятся, а коровки телятся».

Кроме мясных блюд из свинины кашу Васильеву готовили. Хозяйка рано вставала и в амбар за крупой шла. Мужчина же воду из колодца приносил. Печь топили, пока она разогревалась, все за стол общий садились. Женщина крупу мешала и песню пела в это время, а семья ей подпевала. Потом каша варилась, а все члены семьи загадки загадывали, да истории рассказывали.

Молодежь по деревне колядовала. Пели специальные куплеты, которые щедровками называли. В них хозяев дома славили, желали им урожая, достатка и здоровья. И чем щедрее их угощали, тем богаче жили в наступающем году.

Парни в этот вечер второй шанс получали для сватовства, если вдруг в первый раз что-то не то пошло. Сегодня мирились даже те люди, которые сильно поссорились между собой.

Очень много было гаданий в этот вечер и ночь.

Брали горшочек из глины и насыпали в него крупу всякую, что в доме есть. На каждую горсть наговаривали: здоровье, благополучие, достаток, счастье и так далее. Лучше, чтобы это сделали все члены семьи. Затем горшочек нужно на праздничный стол поставить и чтобы он там всю ночь простоял. А утром крупу нужно было птичкам отдать.

Сегодня не считали мелочь, потому что это было к большим тратам.

Приметы 13 января:

День на куриный шаг прибывает.
Вьюга к хорошему урожаю орехов.
Если ветер с юга - год будет благополучный, с запада - много молока и рыбы, с востока - урожай фруктов будет хорошим.
Ясная, звездная ночь - к здоровью.

по материалам Василиса

фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев