Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

26 июля отмечается День Архангела Гавриила. Традиции и приметы

В старину 26 июля говорили: «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает».

(Тетюши, 26 июля, «Тетюшские зори»). 26 июля в православии отмечается Собор Архангела Гавриила. Поводом к его установлению, как считается, стала дата освящения храма, воздвигнутого в Константинополе во имя Гавриила.

Традиции

На Руси в этот день говорили: «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». Продолжалась жатва. «Время дорогое, никому покоя»; «Пот ключом бьет, а жнец свое берет»; «Пока колос в поле, трудись подоле», — говорили наши предки.

На архангела Гавриила обращали внимание на приметы. Сухая погода в этот день обещала хорошую и сухую осень. Если же начинались сильные дожди — нужно было опасаться гибели урожая. Поэтому крестьяне обращались к небу: «Не иди дождик, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут».

По обычаю, первый сноп жала старшая женщина в семье. Это сноп ещё называли именинным. Его украшали лентами и с песнями несли домой, чтобы поставить в красный угол под иконы. Верили, что именинный сноп целебной силой обладает. Солому из него давали больной скотине, а зерна считались хорошим лекарством для людей и птиц.


Приметы:

Жнут рожь—начинается второй урожай подберезовиков.
Пчелы летят в поля с самого утра—к хорошей погоде весь день.
После теплого дня рыба делает множество кружков на спокойной воде—к вёдру.
Много малины—к урожаю ржи.
Во время дождя слышится слабый крик кряквы—дождь перестанет.
Устойчивый западный или северо-западный ветер—града не будет.

 по материалам Мир Вокруг Нас

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев