Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Безопасность в период льдообразования

В рамках месячника безопасности людей на водных объектах в период ледостава 2019 года Камско-Устьинским инспекторским участком ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РТ» осуществляется круглосуточное дежурство на СВП «Славир 9» на базе РТБ «Камские Просторы».

(Тетюши, 27 ноября, "Тетюшские зори").  27 ноября 2019 года в 11 часов 45 минут по системе «Глонасс» получено сообщение, о том, что в районе ос. Шишки вблизи г. Болгар оторвало льдину с рыбаком.

Получив сообщение патрульная группа в составе госинспектора ГИМС Нияза Нуриева и спасателя ЗПСО31 Дементьева В.Б. выехали на место происшествия. По приезду было обнаружено что на дрейфующей льдины находится человек, который рыбачил. Остановившись сотрудники, измерив толщину льда, которая составляло 5 см и оценив ситуацию подъехали поближе к нему посадили его на судно и доставили на берег в районе г. Болгар сотрудникам пожарного гарнизона.

При беседе с данным гражданином выяснили, что ежегодно приезжает на рыбалку на первый лед. Однако при себе не было спасательных средств, то есть небольшой палки, веревки, спасательного жилета. Данный гражданин оказался жителем г. Ульяновск. 

В ходе патрулирования были произведены замеры толщины льда в районе р. Сюкеевского взвоза залив в районе п.г.т. Куйбышевский Затон где толщина льда составляла от 10 до 13 см. Однако на поверхности льда имеются многочисленные трещины, местами имеются промоины.

По прогнозу синоптиков в ближайшие дни сильных морозов не ожидается. Прочного льдообразования на Куйбышевском водохранилище будет нескоро.

Напоминаем любителям зимней рыбалки и отдыхающим, что согласно части 2 ст. 3.10 КоАП РТ «Выход и (или) выезд на лед водных объектов при толщине льда менее 7 сантиметров -  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Камско-Устьинский инспекторский участок ГИМС рекомендует, чтобы во время рыбалки люди выбрали безопасные места, имели с собой спасательные средства (прочную палку, веревку около 25 метров или конец Александрова), фонарик, не потеряли из вида друг друга, направлялись на рыбалку и обратно небольшими группами, не забывали о состоянии своего телефона. Очередной раз работники ГИМС напомнили, что во время зимней рыбалки необходимо думать, прежде всего, о безопасности и только потом об улове.

Госинспектор Камско-Устьинского инспекторского участка ГИМС Нуриев Н.Г.

 

фото предоставлено: Камско - Устьинский инспекторский участок ГИМС
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев