Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Боль Афганистана живет в сердцах многих

Трагические события начались 25 декабря 1979 года, когда в Кабуле высадился первый эшелон 103-й воздушно-десантной дивизии, а завершились 15 февраля 1989 года.

(Тетюши, 19 февраля, "Тетюшские зори", Лейсан Мантова, фото автора). Не вернулись на Родину шестеро тетюшан: Хаммид Ганиуллин из Бакрчей, Шамиль Ахметзянов и Хамит Мусин из села Большая Турма, Геннадий Илюшкин из деревни Тоншерма, Гумар Мингалеев из Больших Атрясей, Андрей Потапов из Иокова.

На митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, собрались воины-интернационалисты, общественность района, жители и гости Тетюш, чтобы воздать дань памяти участникам боевых действий. «Ваше мужество и отвага являются сегодня примером для молодежи. Нынешнему поколению есть на кого равняться», – сказал глава района Рамис Сафиуллов, обращаясь к героям.

Слова признательности выразил военный комиссар ­района Фанис Гарифуллин. Много добрых пожеланий услышали бывшие воины от председателя Совета воинов-интернационалистов района, участника боевых действий в Афганистане Юрия Савина. Мероприятие завершилось возложением красных гвоздик к памятнику погибшим воинам-­интернационалистам и к Вечному огню.

Прошли строем, отдавая честь воинам-интернационалис­там, воспитанники Тетюшской кадетской школы-интерната, курсанты колледжа гражданской защиты, юнармейцы городских школ.

Встреча продолжилась в кафе в теплой душевной обстановке с участием самодеятельных артистов района: об отваге и чести шел разговор за празднично накрытыми столами.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев