Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Более 40 лет проработала в сфере культуры Татьяна Змеева

Все, за что бралась, Татьяна Пет­ровна старалась делать на высоком профессиональном уровне.

(Тетюши, 23 апреля, "Тетюшские зори").  Более 40 лет проработала в сфере культуры Татьяна Змеева, из них 31 год – директором районного Дома культуры. 

Все, за что бралась, Татьяна Пет­ровна старалась делать на высоком профессиональном уровне. Коллег, с которыми она трудилась в главном очаге культуры района, всегда удивляли и восхищали ее организаторские способности, неравнодушие, энергия, энтузиазм. 

– Выражение «Отдать работе душу» – это про нее, – говорят они. – Тактичная, добрая и справедливая.

Директор РДК всегда была в поиске новых форм общения с аудиторией, прикладывала все силы для создания комфортного культурного ­пространства.  
Наш разговор с Татьяной Петровной был долгим, откровенным. Все больше о жизни – о своих успехах и достижениях в работе сама собеседница, как выяснилось, говорить не любит.  

– Мы жили на улице Карла Либкнехта, в угловом двухэтажном доме, в одной из 12 квартир. Вся семья как-то умещалась на 13 квадратных ­метрах. Жили дружно, весело. Мы, дети, играли в библиотеку и ставили концерты. Помню, в 8-м классе директор городской школы № 2 Геннадий Вериялов раздал конверты, чтобы мы вложили туда свои письма с записями о том, в какие учебные заведения планируем в дальнейшем поступать. Я написала, что хочу стать художником-­бутафором.  Ходила в художественную школу, где преподавали супруги Горюновы. Рисовала хорошо. В институт культуры, после окончания десятилетки, поступила по совету Марьям Дубровской.  И общежитием была обеспечена, и стипендию получала. Преддипломную практику проходила в Удмуртии. Там, в сельском Доме культуры, очень многому научилась. И убедилась в том, что выбрала именно ту профессию, которая мне нужна. Поняла, что культура – мое призвание, – делится ­Татьяна Петровна. 

Трудовую деятельность в РДК родного города молодой специалист начинала методистом, затем стала старшим методистом. Оценив ­организаторские способности Татьяны Петровны, жилку хозяйственника, умение налаживать и поддерживать контакты с людьми, ей доверили руководство Домом культуры. И продолжилась работа – сложная, всепоглощающая, но прекрасная. 

– Старалась набираться опыта и у других, чтобы наш РДК был лучшим. Ездила в другие города, знакомилась с деятельностью домов культуры. Училась и у высокопрофессиональных мастеров сцены, – рассказывает ­Татьяна Змеева. – За эти годы старалась не пропустить ни одного концерта, ни одной постановки в театрах Казани. Интересные моменты встреч с именитыми людьми запечатлевала на фотографиях. 

Сейчас наслаждается заслуженным отдыхом, но по-прежнему активна и неравнодушна ко всему, что происходит в районе. Не желая пускать в жизнь проблемы и трудности, ищет что-то особенное – светлое и доб­рое. Много рисует, занимается декупажем, выращивает цветы. Также следит за афишами театров, любит путешествия. Трое сыновей благодарны ей за помощь и советы. А внуки души не чают в доброй бабушке, и она рада ­общению с ними. 

У Татьяны Петровны множество наград, самые высокие из них – Грамота Министерства культуры СССР и звание «Ветеран труда». Но самая главная оценка ее работы – народное ­признание и уважение людей.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев