Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Большую часть жизни связали врачи Соколовы с нашим городом

О людях, давно ушедших, но до сих пор таких близких для нас – тетюшан

(Тетюши, 13 декабря, «Тетюшские зори»). 

Врачи Соколовы: самоотверженные люди, готовые прийти на помощь в любой день и час

Выпускник медицинского факультета Казанского университета Соколов Николай Яковлевич – внук  лекаря  уральских заводов и сын земского врача, начал работать врачом в Тетюшах в 1921 году. Здесь он знакомится со своей будущей женой Ниной Станиславовной Соколовой (Дворжецкой), которая окончила в 1916 году Петроградский женский мединститут и получила  специальность лекаря.

Из воспоминаний Н.Я.Соколова: «Вспоминаю свою работу в селе Малые Яльчики  Тетюшского кантона, когда на амбулаторный прием  являлось до 400 больных трахомой, которые выламывали двери в приемной комнате и залезали в окна, желая попасть к доктору. Тогда приходилось делать до 20 операций на веках, чтобы предотвратить наступ­ление слепоты, кроме других операций. Какое высокое наслаждение испытывает врач,  силой своей нау­ки ­могущий вернуть ­больному ­зрение!»

Нина Станиславовна начала работать школьным врачом при Тетюшском комиссариате просвещения. 

«С первых дней она принимала ­активное учас­тие в работе по преду­преждению и профилактике болезней сердца среди детей, организовывала для них бесплатное питание, а также лечебные стационары, под ее началом в  нашем районе созданы женская и детская консультации», – рассказывает Александр Дубровский. 

«Нина Станиславовна была прекрасным пианис­том, аккомпанировала заезжим знаменитостям и сама хорошо пела. Средства от благотворительных вечеров, которые проводила Нина Соколова, были направлены на строительство роддома в Тетюшах, которым она заведовала до 1959 года», – говорит Наталья Понедельникова. 
Соколова избиралась депутатом Верховного Совета ТАССР, депутатом районного и городского советов нескольких ­созывов.

Врачебная деятельность Николая Яковлевича Соколова широка и плодотворна. Как окулист и хирург, он оказывал ­широкую ­помощь пациентам, проводил сложные операции, возвращая больным ­здоровье.  

С 1926 года Николай Яковлевич назначен главным врачом Тетюшской больницы, под его руководством она стала ­лучшей в ТАССР. 

За активное участие в проведении санитарно-­оздоровительных мероприятий среди населения супруги Соколовы награждались грамотами районного комитета общест­ва ­Красного Крес­та, значками «Отличник здравоохранения», медалями «За доблестный труд в годы Великой Оте­чественной войны 1941 – 1945 гг.», орденами Ленина. Им присвоено звание заслуженных ­врачей ТАССР и РСФСР.

Дом врачей Соколовых с окнами с видом на волжские просторы сохранился по наши дни, в эти окна несколько десятилетий назад днем и ночью стучались тетюшане с просьбой о медицинской помощи, которую они тут же получали. В 2004 году улица ­Урицкого в Тетюшах, где жили ­Соколовы, была ­переименована в улицу Врачей ­Соколовых.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев